Запрет на выезд для меня налагается автоматически или нужно решение суда?

Выплачиваю долг по кредиту 100 тыс. руб. по исполнительному листу через бухгалтерию. Запрет на выезд для меня налагается автоматически или нужно решение суда?
Ответы юристов

Здравствуйте! Не автоматически. Нужно постановление судебного пристава. Если оно вынесено, то вас обязаны были уведомить. Но это крайняя мера и применяется редко

Автор темы вопрос в другом, а наложен ли запрет на выезд?

Постановление о временном ограничении на выезд из РФ судебные приставы обязаны направить самому должнику, в территориальное подразделение ФМС России, а также в пограничные органы.

Добрый день.

Согласно ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Ввиду того, что Вы выплачиваете по исполнительному производству (Вы написали, через бухгалтерию), задолженностей у Вас быть не должно, так или иначе пристав должен вынести постановление.

Здравствуйте Татьяна! Автоматически запрет не налагается, судебный пристав исполнитель должен вынести постановление и вы должны получить данное постановление.

Здравствуйте,

Запрет выносится судебным приставом и направляется в Пограничную Службу ФСБ РФ. Однако без судебного решения о взыскании с Вас долга (на основании чего возбуждается исполнительное производство у пристава) такой запрет не может налагаться, кроме того сумма задолженности должна обязательно превышать 10 000 руб. (ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Добрый день!

Запрет налагается на основании судебного решения по обращению судебного пристава исполнителя если задолженность по исполнительному документу составляет более 10 тыс.рублей (ч.4 ст.67 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый вечер Татьяна! Запрет на выезд судебный пристав выносит в виде постановления, о котором Вас обязаны уведомить. Но Вам лучше обратиться к судебному приставу и узнать, вынесено ограничение на выезд или нет

Буду благодарна за отзыв

Нет автоматического запрета.

Пристав по каждому лицу обязан принять соответствующее постановление о временном ограничении выезда из страны.