Выплаты за моральный вред: имеют ли право описать имущество жены?

Мужу присудили выплатить моральный ущерб истцу в размере 100.000 руб. Муж нигде не работает, работаю я одна. У меня в квартире не прописан, имеют ли право описать мое имущество которое находится у меня в квартире и арестовать мои счета для погашения выплаты? И в праве ли приставы отказать ему в том, что он может выплачивать только по 500трублей в месяц.
Ответы юристов

Здравствуйте! В случае недостатка средств мужа для погашения долга приставы имеют право на наложение ареста и взыскание за счёт общего совместного имущества, включая и доходы, то есть и вашего. Считатеся, что всё имущество и весь доход, которые вы вместе получаете, является общей совместной собственностью, вот половину всего взскать и могут. Туту вариант один - разводиться. Хотя 100 000 не такая большая сумма, чтобы приставы начали описывать имущество, скоре всего, ничего не будут делать.

Заявление о предоставлении рассрочки ваш супруг, конечно, может подать, но ему скорее всего откажут

Добрый день! Описать Ваше имущество за долги мужа приставы не имеют права, однако на все имущество должны быть документы, что мужу не принадлежит. Отказать выплачивать ему определённую сумму приставы не могут, главное, чтобы проплаты шли ежемесячно. Буду благодарна за отзыв

Добрый день!

Главное чтобы он вобще начал платить хотябы по 500 рублей...Если он проживает в вашей квартире могут описать имущество находящееся в квартире и потом т.к. оно является совеместно нажитым, в том числе и на счета. Вам необходимо составить соглашение о том, какое имущество яляется вашим, а какое мужа это поможет уберечь имущество от ареста. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый день!

1. По общему правилу супруги владеют имуществом на праве совместной собственности. Поэтому на общее имущество супругов распространяется законный режим совместной собственности, если иное не предусмотрено брачным договором. Но помимо общего у супругов есть и личное имущество. С юридической точки зрения эти два режима (режим личной собственности и режим совместной собственности) имеют существенные отличия.

2. Имущество, находящееся в общей совместной собственности супругов, перечислено в п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ, а именно имущество, нажитое во время брака (с даты заключения брака, указанной в свидетельстве): - доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности; - полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие); - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов внесены денежные средства. Законом установлено, что супруги владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом по обоюдному согласию.

3. Ст. 255 Гражданского кодекса РФ гласит, что обращение взыскания на долю должника в общем совместном имуществе возможно только при следующих условиях:

- личного имущества должника недостаточно для погашения задолженности перед кредитором;

- установлен факт наличия у должника общей совместной собственности;

- кредитор обращается с требованием о выделе доли должника из состава общего имущества для дальнейшего обращения на нее взыскания.

4. Таким образом, только в судебном порядке на основании постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства в связи с недостаточностью имущества должника, суд в рамках отдельного процесса выделяет долю должника из состава общего имущества супругов, на которое впоследствии обращается взыскание.