Сняли более 50% с пенсии

С социальной (пенсионной) карты уже удерживается 50% в пользу банка. Коммунальные услуги оплачивать нечем (пенсия минимальная), возникла задолженность. Взыскали через суд. Приставы не объединили в одно ИП, а сняли с оставшихся 50%. Теперь отказываются возвращать, мотивируя это тем, что остатки пенсии - это накопления и они мол сняли не с пенсии, а с накоплений. Но никаких накоплений нет - на карту приходит только пенсия и только 50%. Правы ли приставы?!
Ответы юристов

Добрый день!

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований (ч. 2 ст. 99, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве" ). Доказывать, что это итменно пенсионная карта и других средств на неё не приходило. Для этого необходимо отследить суммы перечислений взять распечатку из ПФР перечислений и банка. Составить жалобу и приложить к ней копии полученных документов жалобу направляйте в прокуратуру. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый вечер! Приставы не правы. Снимать с пенсии имеют право не более 50%. Исполнительные производства должны были быть объединены в сводное. Вам необходимо написать жалобу на имя старшего судебного пристава и в прокуратуру.Деньги сняли незаконно. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте, обязательно обратитесь с жалобой на имя старшего судебного пристава, а если не поможет в прокуратуру. Денежные средства Вам обязаны возвратить обратно на счет.