Опишут ли приставы имущество если продам его матери?

Здравствуйте! Я выставила на продажу некоторую бытовую и электронную технику (телевизор, приставку, холодильник и т.д.), так как мне нужны деньги. Моя мама предложила выкупить их у меня, составив договор купли-продажи. Но забирать их не будет, оставит мне в пользование. Из-за финансовых проблем, ко мне могут прийти судебные приставы на опись имущества. Будет ли договор купли-продажи с мамой являться для нее гарантом того, что ею купленная техника, оставленная мне в пользование, не будет описана приставами за мои долги?
Ответы юристов

Здравствуйте Юлия, конечно у Вас никто ничего не арестует. Я вообще сомневаюсь что к вам придут приставы с актом ареста имущества.

Добрый день.

Нет, такая "сделка" не гарантирует сохранность имущества. Если было бы так просто защитить свое имущество от наложения ареста, оформив договор купли-продажи, то приставы сидели бы без дела. Все будет зависеть от судебного пристава, его желания работать. От взыскателей, их желания получить долг.

Имущество нельзя надежно защитить путем дарения или купли-продажи. Такие сделки могут быть успешно оспорены.

Однако, способ защитить свое имущество от наложения ареста есть.

Если нужна более подробная консультация или помощь в вопросе сохранения своего имущества, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Это называется злоупотребление правом, поскольку данные действия направлены на уменьшение объема имущества должника с целью отказа в обращении взыскания в пользу кредитора. А злоупотребление гражданскими права запрещено законом (ст. 10 ГК РФ), поэтому совершение сделки с нарушением такого запрета влечет за собой ее ничтожность в силу ст. 168 ГК РФ. Но это не говорит о том, что судебный пристав либо кредитор обязательно обратятся в суд с иском о применении последствий ничтожности сделки. Могут обратиться, а могут не обратиться.

Добрый день! Нет, приставы к Вам не могут придти по такой причине. Так как это незаконно и считается злоупотреблением наделенным правом. И арестовать данное имущество судебные приставы в данном случае не могут. Спасибо за отзыв на мой ответ.

В соответствии с п. 4 ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления. Что бы у приставов не возникало мысли оспорить договор купли-продажи имущества, надо оформить его до возникновения обязательства по долгу. Еще неплохо бы оформить с мамой договор хранения, что имущество у Вас временно на хранении. Со 100% гарантией могу утверждать, что в этом сучае приставы не будут оспаривать в суде данные договоры, больше судебных расходов понесут и времени.

Спасибо за отзыв на мой ответ.

Оплатите часть из "вырученных денег" приставам, т.к. Вы продали вещи из желания погасить долги я полагаю...:)

Уважаемая Юлия. Не буду утверждать категорически, но прочитав ваш вопрос, можно сделать вывод, что вы "увели" имущество от возможной описи и продажи его судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства, в котором вы являетесь должником. Согласно ст.170 ГК РФ мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Такое же подозрение может возникнуть и у судебного пристава-исполнителя. Факт мнимости сделки очень подтвердит нахождение некоторой бытовой и электронной техники (телевизор, приставку, холодильник и т.д.) в вашей квартире и которой вы продолжаете пользоваться в обычном режиме. Оценив такую ситуацию, СПИ может предъявить исковые требования о признании сделки по купле-продажи между вами и вашей мамой в силу её ничтожности. Но он должен доказать, что вы именно с целью сбережения имущества от ареста заключили сделку. Как и вы должны доказать, что продали технику честно, без обмана, т.к. она нужнее вашей маме. Каим будет решение, предсказать трудно. Это если СПИ серьёзно займётся делом. Есть ведь ещё и взыскатель, который может не давать ему покоя, обещая жалобы на бездействие. Как будет, покажет время. Вам лучше перенести проданную технику к маме. Вся она вами перечисленная нигде не регистрируется. Поэтому ДКП фактически не понадобится. Она у мамы, значит мамина.

Другого ответа, который вас бы успокоил, дать невозможно! ДКП гарантом не будет.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, Юлия!

Арест приставами накладывается в соответствии с п. 4 ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве":

при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления.

То есть в опись приставы могут включить и имущество Вам не принадлежащее, если на момент составления ареста у Вас не окажется документов, подтверждающих принадлежность имущества другому лицу. Чтобы этого избежать советую обязательно хранить при себе договор купли-продажи имущества, таже полезным будет заключить договор безвозмездного хранения Вами имущества, принадлежащего матери или другим родственникам.

Кроме того, в соответствии со ст. 79 ФЗ "Об исполнительном производстве" нельзя обратить взыскание на находящиеся в собственности должника одежду, личные вещи и холодильник или газовую/электрическиую плиту, если они единственные у должника.

Насчет мнимой сделки (ст. 170 ГК РФ), могу сказать, что приставы оспаривать через суд сделки не будут. Это может сделать только сам взыскатель и только если сможет доказать такой факт в суде.

В соответствии со ст 446 ГПК РФ .Если в суд банки не подали проще всего вывезти всю технику , по ГПК РФ вы имеете право иметь один телевизор , холодильник и тд. Это будет более выигрышный вариант.