Подскажите куда обратиться? Бывший муж 2 года не платит алименты.

Здравствуйте! Подскажите куда обратиться? Бывший муж 2 года не платит алименты.

Судебное решение вынесено в Иркутской области где он и проживает. Мы с ребенком в настоящее время проживаем в Алтайском крае. Обращалась в местное ФССП отказали. Звонила приставам по месту жительства мужа-результат ноль.
Ответы юристов

Добрый день! Напишите заявление на имя старшего судебного пристава по месту возбуждения исполнительного производства и изложите све требования, направьте такое письмо с уведомлением о вручении. У Вас на руках останется квитанция, что и будет служить основанием для обращения в суд. Далее,напишите заявление на имя главного судебного пристава края (области)и потребуйте разъяснений, обратитесь в прокуратуру с заявлением о непринятии действий со стороны ФССП.

Алгоритм действий:

1. Жалоба на имя старшего судебного пристава по месту жительства должника на бездействия судебного пристава-исполнителя.

2. Заявление на имя судебного пристава-исполнителя о привлечении к уголовной ответственности должника за уклонение от уплаты алиментов, продублированое в прокуратуру по месту жительства должника.

3. Если после первых двух обращений не будет результата, обращайтесь в ФССП по Иркутской области с жалобой на бездействия судебного пристава-исполнителя. При этом отказ в возбуждении уголовного дела следует обжаловать в суд.

4. Обратитесь в суд с иском о взыскани неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Если необходима помощь в составлении документов, обращайтесь.