Как вернуть дородовые деньги?

Здравствуйте! У меня сняли со сбер книжки деньги это я получила деньги когда вышла в дикрет какие действия, чтобы их вернуть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно взять справку из бухгалтерии (или из Соцзащиты) о том, что на этот счёт было перечислено пособие. И эту справку отнести к судебному приставу. Тогда арест со счёта снимут, а деньги вернут в течение 3 месяцев

Здравствуйте.

Вам надо обратиться к судебным приставам и предоставить им справку, что это было пособие по БИР..

В соответствии с ст 101 ч.1 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

"1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

"12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;"

К таким пособиям в соответствии со ст. 3 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ отнесены, в частности:

- пособие по беременности и родам;

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

- ежемесячное пособие на ребенка;"

приставы не имеют право удерживать денежные средства из пособий, указанных выше.