Как отменить задолженность. Исполнительный лист не найден

Здравствуйте!

Ситуация такая: на квартире висит долг за период с 2007 по 2008 год, а дальше дом перешел в управление другой жилищной компанией. Судебных исполнительных листов по взысканию этого долга найдено не было. Вопрос как законно отменить взыскание этого долга и в какой форме писать обращение?
Ответы юристов

Здравствуйте!

А в каком смысле висит долг? Его указывают в платёжках? Если так, то нужно направить в управляющую компанию претензию с требованием произвести перерасчёт задолженности и исключить сумму задолженности из платёжного уведомления. и с лицевого счёта. Если откажут или проигнорируют, то обращаться в суд с аналогичным требованием и заодно можно взыскать компенсацию морального вреда

Любовь (04.09.2019 в 10:19:34)
Долг висит не от нашей действующей управляющей компании,а от муниципального унитарного предприятия которому раньше пренадлежили все дома в городе.А напоминание об оплате приходит в виде квитанции раз в пол года-год.

Здравствуйте.

Взыскание этого долга невозможно, если долг за 2008 год прошло уже более 10 лет, срок исковой давности давно истек.

Обращайтесь в УК с заявлением о списании долга. Если по ним прошел трехлетний срок исковой давности, управляющая компания обязана аннулировать такую задолженность и по требованию выдать справку о ее отсутствии. Если откажут, Вы вправе обратиться в суд.

Здравствуйте,

Вам следует подавать заявление в управляющую организацию, обслуживающую дом, в котором надо просить списать долг за период свыше 3 лет с даты подачи.

Если откажут, то отказ можно обжаловать через суд.

Списывайте долг в УК.