Подача на алименты. Какое заявление заполнять у приставов?

Здравствуйте! Какое именно заявление у судебных приставов нужно заполнить, при подаче на алименты? Отец отказывается помогать ребенку, свои документы и документы/справки с работы тоже отказывается предоставлять.

Может ли мать получать какую-то мат. помощь в этом случае, т.к. работать сама не может. Ребенку нет 2-х лет, в сад не берут.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ксения!

Мать ребенка вправе получать алименты не только на него, но и на себя до достижения ребенком 3 лет (ч. 1 ст. 90 СК РФ). Для этого надо обратиться в мировой суд по месту жительства с заявлением о выдаче судебного приказа для взыскания алиментов.

К судебным приставам надо обращать после получения судебного приказа с заявлением о возбуждении исполнительного производства (образец заявления можно спросить у приставов).

Здравствуйте, Ксения!

Для взыскания алиментов на содержание ребёнка нужно обращаться не к судебным приставам, а в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа, приложив к нему копию свидетельства о рождении ребёнка, копию своего паспорта, справку о заработной плате отца ребёнка. Получив судебный приказ, надо передать его судебным приставам для исполнения.

Здравствуйте!

Вам вначале нужно в суд.

Вы можете подать иск мировому судье (можно по своему месту прописки) о взыскании алиментов на ребенка (1/4 заработка) и алиментов на себя до того как ребенку исполнится 3 года, в твердой денежной сумме. Твердую денежную сумму указываете сами. Нужен сам иск в двух экземплярах и копии свидетельства о рождении

Здравствуйте.

Вам надо обратиться в мировой суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на ребенка и на себя, до исполнения ребенком трех лет. В иске укажите место работы отца и просите 25% от заработной платы отца, а на свое содержание просите, напрмер, сумму , в размере одного прожиточного минимума.Исковое заявление подается по нормам ст.131 ГПК РФ.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

«1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.»

После вынесения решения судом, Вам надо будет получить исполнительный лист в канцелярии суда и унести его судебным приставам, написав заявление о возбуждении исполнительного производства. Далее начнет работать пристав по взысканию алиментов с отца ребенка.

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в мировой суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на себя до достижения ребенком 3-х лет и на ребенка в соответствии с:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Затем получить испольнительный лист и предъявить его судебным приставам.

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов мировому судье по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.