Арест счета и карты.

У меня арестовали карты и счёт. Но из суда мне ничего не приходило. Как обжаловать исполнительный приказ?
Ответы юристов

Добый день!

Скорее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ, в этом случае стороны не вызываются для рассмотрения дела. Но о том, что в отношении Вас подано заявление о взыскании, суд был Вас обязан уведомить, поскольку по правилам Гражданского процессуального кодекса РФ Вы были вправе подать на поданное заявление возражения.

Теперь обратитесь в канцелярию (отдел делопроизводства) суда, вынесшего решение, и получите копию решения. Скорее всего срок подачи возражений уже пропущен, поэтому подавайте в суд принявший решение возражения на судебный приказ вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Причина для восстановления имеется, поскольку суд был обязан Вас уведомить о поступившим в суд заявлении истца, а также о Вашем праве подать возражения на судебный приказ.

При отмене судебного приказа истец наверняка обратится вновь с иском о взыскании, но уже в порядке искового производства. Если это произойдет Вы сможете подать на иск мотивированные возражения, сам судебный процесс будет происходить с участием сторон (их представителей), поэтому Вы сможете лично (или через представителя) участвовать в деле.

Добрый день.

Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства (ст. 126 ГПК РФ).

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

При этом причины или мотивы возражения не имеют юридического значения. Сам факт возражения влечет отмену судьей судебного приказа. Исходя из содержания п. 31 Постановления Пленума N 62 возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом.

Также стоит учитывать, что возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.

В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ. Более подробно вопрос о начале течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа, а также последствиях его пропуска разъяснен в п. п. 32 - 34 Постановления Пленума N 62.

Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

Кроме того, на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, может быть подана кассационная жалоба (ч. 1 ст. 376 ГПК РФ) непосредственно в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 377 ГПК РФ.

ГПК РФ прямо не устанавливает момент вступления в силу судебного приказа.

Вместе с тем Верховный Суд РФ, применяя по аналогии правило, установленное ч. 10 ст. 229.5 АПК РФ, связывает момент вступления в силу судебного приказа, выданного в порядке гражданского судопроизводства, с истечением срока на представление возражений должником.

Данный вывод можно сделать, исходя из содержания абз. 6 п. 28 Постановления Пленума N 62, устанавливающего, что в случае непредставления должником возражений в установленный срок второй экземпляр судебного приказа, вступившего в законную силу, заверяется гербовой печатью и направляется взыскателю заказным письмом с уведомлением о вручении, если от взыскателя не поступило ходатайство о выдаче судебного приказа ему на руки либо о направлении судебного приказа на исполнение на бумажном носителе или в форме электронного документа (ч. 1 ст. 130 ГПК РФ, ч. 6 ст. 229.5 АПК РФ).

Следовательно, судебный приказ вступает в силу по истечении десяти дней со дня получения копии приказа должником.

Здравствуйте.

Скорее всего арест наложил судебный пристав.

Посмотрите на сайте ФССП, по какому судебному акту взыскивается долг, для этого в поисковой строке просто введите свое ФИО.

Если это судебный приказ, получите его в канцелярии суда и подайте возражения в течении 10 дней с момента получения судебного приказа. Судебный приказ должны отменить.

Если это заочное решение суда, так же надо получить его в канцелярии. В течении 7 дней после получения Вы можете подать в суд заявление об отмене решения суда. В заявлении надо указать, что не знали о процессе, повестку не получали. Суд может отменить свое решение и начать процесс снова, уже с Вашим участием.

Добрый день! В данном случае был или судебный приказ или заочное решение суда. К сожалению, бывает такое, что судебные извещения не доходят до адресата. Уточните когда и при каких обстоятельствах (откуда) стало известно о взыскании? Посмотрите на сайте ФССП информацию по исполнительному производству и узнаете, что вынес суд - приказ или заочное решение. Вам необходимо в срочном порядке подавать письменное заявление об отмене судебного приказа или заочного решения суда, что бы вы потом смогли в суде отстаивать свои права через письменное возражение, заявление на снижение неустойки и применения срока исковой давности. Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте

Если из суда не приходило, вам сперва нужно получить на руки судебный приказ. Номер его можно узнать на сайте судебных приставов. (Введите свою ФИО, дата рождения область)

Далее ваши действия -это обращение с заявлением в суд, а именно в канцелярию, или архив по-другому. Вам выдадут копию судебного приказа. И вам в течении 10 дней нужно его обжаловать. Подать исковое заявление, тому же судье, кто вынес его. Судебный приказ отменят. Вы получите решение, решение отправите судебным приставам, они снимут арест в течении 5 дней