Оплата по исполнительному производству.

Получаю зарплату и пенсию. Общая сумма 40000 рублей. Высчитывают 50 процентов. С остатка надо заплатить 10000 кредит в Сбербанке. Надо оплатить газ и свет. Проезд до работы и обратно. На продукты и товары первой необходимости остаётся 6000. Живу в Якутии. Могу ли я претендовать на снижение процентов по исполнительному производству? Или на определение фиксированной суммы платежа?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы вправе обращаться в суд, выдавший исполнительный лист, о предоставлении Вам отсрочки/рассрочки оплаты долга. В суде нужно будет представить основания дял снижения процентов: снижение уровня жизни, рост коммунальных платежей, остаток денег ниже прожиточного минимума и т.д.

Также можно обратиться в банк, выдавший кредит, за рестурктуризацией долга или Вы можете перекредитоваться в другом банке.

Добрый день!

Обращайтесь в суд, вынесший решение о взыскании с Вас задолженности, с ходатайством о предоставлении отсрочки (рассрочки) в исполнении судебного акта, в связи с тяжёлым материальным положением. Такое право Вам предоставлено ст. 203 ГПК РФ. К ходатайству приложите документы это подтверждающие, а именно - справку с работы о получаемой зарплате, документ о выплачиваемом Вам размере пенсии, копии платёжных документов за коммунальные платежи, чеки за продукты питания и т.д. К ходатайству целесообразно приложить проект графика платежей, который Вас бы устроил (он должен быть более или менее реалистичный). Суд, изучив все представленные документы, и, убедившись, что на жизнь остаётся совсем немного скорее всего ходатайство удовлетворит.

Здравствуйте.

Да, можете. Вам надо подать в тот же суд, вынесший решение по взысканию задолженности, заявление о предоставлении Вам рассрочки в выплате платежей. При этом в заявлении надо указать график, по которому Вы бы могли гасить задолженность. Заявление должно быть мотивированным, т.е. должны быть указаны причины и подтверждены документально. Вам надо взять справку о своих доходах с места работы и справку о пенсии.

Здравствуйте!

Размер удержаний предусмотрен в Федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

В судебном порядке Вы можете предоставления отсрочки или рассрочки исполнения судебного решения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Отсрочка или рассрочка исполнения исполнительного документа

24. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

Здравствуйте! Обратитесь в отдел судебных приставов с заявлением об уменьшении размера удержания, приложив документы подтверждающие несение указанных вами расходов. (Определения КС от 13 октября 2009 года N 1325-О-О, от 15 июля 2010 года N 1064-О-О, от 22 марта 2011 года N 350-О-О и др.).

В Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17 января 2012 года № 14-О-О отмечено, что при определении размера удержания из заработной платы должника-гражданина, являющейся для него единственным источником существования, судебному приставу-исполнителю надлежит учитывать в числе прочего размер этой заработной платы, с тем чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования.

Здравствуйте

Да, вы в праве снизить проценты. Но обращаться нужно в суд. Составляйте исковое заявление именно тому судье, кто выносил решение по удержании вас 50% от иных доходов.

Можете так же попробовать снизить процентную ставку через судебных приставов

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Добрый день! В данной ситуации Вы можете подать заявление в суд о рассрочке исполнения решения суда - взыскание суммы взысканной судом - но перспектив положительного решения мало поскольку перечисленные вами обстоятельства суд может расценить не как исключительные. Рекомендую подать письменное заявление в адрес ОСП на снижение процента взыскания с 50 до 30 указав всю ситуацию. Если будет отказано, то остаётся подавать заявление в суд.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Добрый день. В соответствии с требованиями ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве) судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в случае исполнения исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей; о взыскании суммы, не превышающей десяти тысяч рублей; отсутствия или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.
Статьей 99 Закона об исполнительном производстве установлен предельный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника - не более 50% после удержания налогов.
Данное ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина может быть увеличен до 70%.
Однако по смыслу ч. 2 ст. 99 Закона об исполнительном производстве во взаимосвязи со ст. 4 конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств данного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи (Постановление Конституционного Суда РФ от 12.07.2007 N 10-П "По делу о проверке конституционности положения абзаца третьего части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан В.В. Безменова и Н.В. Калабуна", Определения Конституционного Суда РФ от 13.10.2009 N 1325-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Викентьевой Татьяны Трофимовны на нарушение ее конституционных прав статьями 68, 98 и 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве", от 15.07.2010 N 1064-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Цветкова Олега Станиславовича на нарушение его конституционных прав статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве", от 22.03.2011 N 350-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Зыряновой Натальи Александровны на нарушение ее конституционных прав частью 2 статьи 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве", от 24.06.2014 N 1560-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Пономарева Александра Леонидовича на нарушение его конституционных прав частью 2 статьи 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве").
Исходя из выводов Конституционного Суда РФ, отраженных в Определении от 17.01.2012 N 14-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Никуличевой Людмилы Петровны на нарушение ее конституционных прав абзацем восьмым части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации", при определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, являющейся для него единственным источником существования, судебному приставу-исполнителю надлежит учитывать в числе прочего размер этой пенсии, с тем чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования.
Данная позиция подтверждается судебной практикой (Апелляционное определение Челябинского областного суда от 02.05.2017 по делу N 11а-5361/2017, Апелляционное определение Саратовского областного суда от 13.07.2017 по делу N 33а-4899/2017, Апелляционное определение Самарского областного суда от 02.06.2017 по делу N 33а-7197/2017, Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 19.03.2018 по делу N 33а-3293/2018, Апелляционное определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 19.06.2017 по делу N 33-2272/17, Апелляционное определение Ростовского областного суда от 05.07.2017 по делу N 33а-11252/2017).
В случае несогласия с установленным размером удержаний должник вправе ходатайствовать о его уменьшении в порядке, предусмотренном ст. 64.1 Закона об исполнительном производстве.
Отказ в удовлетворении такого ходатайства должник вправе оспорить в порядке подчиненности или в судебном порядке (ст. 121 Закона об исполнительном производстве).
Вместе с тем следует иметь в виду, что непредставление доказательств, свидетельствующих об исключительном материальном положении, может повлечь отказ в удовлетворении заявленных требований (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 28.09.2017 N 33-15942/2017, Апелляционное определение Тамбовского областного суда от 05.07.2017 по делу N 33-2626/2017).