Россия

Приставы наложили запрет регистрационных действий на 1/3 доли квартиры

Добрый день. Приставы наложили запрет регистрационных действий на 1/3 доли квартиры. Квартира продаётся по необходимости переезда из-за заболеваний, каким образом поступить.
Ответы юристов
Добрый день!

Если одна квартира продаётся, но другая в другом регионе приобретает я и у пристава имеется возможность наложения ареста на вновь приобретаемую недвижимость, напишите приставку ходатайство о снятии ареста с изложением обоснования.

Добрый день! Запрет снимется при выплате долга, Вам необходимо погасить задолженность и обратиться к приставу на снятие ограничений.

Добрый день.

Если пристав неправомерно наложил запрет, нужно обжаловать его постановление вышестоящему приставу или оспорить его в суде. Это могут сделать как должник, так и третье лицо, чьи права нарушены запретом.
Если пристав законно наложил запрет, но его основания отпали (например, вы погасили долг), рекомендуем подать заявление о снятии запрета приставу. Обычно он и сам снимает запрет, оканчивая производство, но ваше заявление может ускорить это.
Если вы не должник и есть спор о принадлежности имущества, то можете подать только иск об освобождении имущества от запрета. Он предъявляется не к приставу, а к должнику и взыскателю и рассматривается по общим правилам искового производства.

Обратиться с такой жалобой может не только должник, но и иное лицо, чьи права и интересы нарушил пристав (ч. 1 ст. 121, ст. 122, ч. 2 ст. 15 Закона об исполнительном производстве).
Подать ее можно в течение 10 рабочих дней после того, как пристав вынес постановление о наложении запрета. Если вас не известили о запрете, этот срок начинается со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нем.
Для подачи жалобы определите, кому ее адресовать, а затем составьте и подайте ее по общим для всех жалоб правилам.
Вышестоящий пристав рассмотрит жалобу в течение 10 рабочих дней и в течение трех рабочих дней после этого отправит вам копию своего решения.
Если решение будет положительным, по общему правилу пристав должен будет снять запрет в течение 10 рабочих дней после того, как к нему поступит постановление руководителя (ч. 1 ст. 126, ч. 4, 6 ст. 127, ч. 2 ст. 15 Закона об исполнительном производстве).

Для этого подайте в суд заявление об отмене постановления пристава о запрете.
Сделать это можно в течение 10 рабочих дней после того, как вам стало известно о нарушении ваших прав и законных интересов (п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50, ч. 2 ст. 15, ст. 122 Закона об исполнительном производстве).
Госпошлину платить не нужно (п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50).

Если вы не должник, а пристав наложил запрет на ваше имущество, в отношении которого с должником есть спор о праве, вы можете защитить свои интересы только путем подачи иска об освобождении имущества от запрета. Если спора нет, вы можете обжаловать постановление пристава о запрете вышестоящему приставу или оспорить его в суде (ч. 1 ст. 119 Закона об исполнительном производстве, Определение Верховного Суда РФ от 29.06.2018 по делу N А04-1546/2017).
Если в отношении имущества есть спор о праве, то подать иск об освобождении от запрета вы можете в пределах общего трехлетнего срока исковой давности (п. 1 ст. 196 ГК РФ).
Подавайте иск по месту нахождения недвижимости (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010).
При этом нужно заплатить госпошлину 6 000 руб. (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50, пп. 4 п. 1 ст. 333.21 НК РФ, пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).
В качестве ответчиков будут выступать должник, с которым вы спорите о принадлежности имущества, и взыскатель, поскольку запрет на распоряжение наложен в его в интересах. Судебного пристава рекомендуем указать в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
Составьте иск по общим правилам. Главное - четко обоснуйте, почему имущество принадлежит вам, а не должнику, и приложите соответствующие доказательства. Например, если вы купили имущество у должника, но из-за спора с ним не смогли зарегистрировать переход права в ЕГРН, приложите договор купи-продажи.

Если потребуется помощь в подготовке документов - обращайтесь.

Здравствуйте

Можно подать заявление в ССП, о снятии ареста с квартиры и приложить документы о заболеваемости и необходимости продажи квартиры. А там уж как пристав решит. Если будет отказ, можете в судебном порядке его обжаловать.

Здравствуйте

Ваш вариант -это попробовать договориться с приставами. Попробуйте предоставить им документы о вашем заболевании, что вам нужны средства на лечение. Возможно вам пойдут на встречу, если нет, то придётся обжаловать решение

Здравствуйте. Вам необходимо написать заявление приставу с приложением документов о заболевании и пояснении всей ситуации.

Здравствуйте! Вам необходимо понимать на основании чего был наложен запрет. Если на основании судебного приказа то пишите заявление в суд о его отмене. Исполнительное производство в случае удовлетворения вышего заявления прекратят.

Если основанием производства являлся исполнительный лист, то тогда подойдут все вышеуказанные советы юристов.

Нанимайте грамотного юриста.

Он поможет оспорить ограничения с квартирой.

Либо в судебном порядке.

Либо в административном.