Правильно ли поступает судебный пристав?

У меня на работе бухгалтер удерживает 30% с зарплаты по исполнительному производству. Но судебный пристав наложил арест и на банковскую карту и оттуда списываются все деньги. Правильно это или нет?
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно п. 2 ст. 99 Закона об исполнительном производстве с должника не может быть удержано более 50% его заработной платы (иного дохода). Из Ваших пояснений можно сделать вывод, что ежемесячное удержание средств производится в большем размере. Следовательно, это незаконно. Вы вправе подать жалобу в соответствии со ст. 123 Закона об исполнительном производстве старшему судебному приставу, в чьём подчинении находится пристав осуществляющий взыскание с Вас денежных средств в большем объёме чем это предусмотрено законом.

Добрый день! Те исполнительские действия в рамках вынесенного судебного акта , которые производит УФССП РФ должны соответствовать материальным и процессуальным нормам. Прежде всего, необходимо точно знать какую сумму и в каком порядке должник обязан уплачивать по решению суда , и что уже было перечислено и еще предстоит погашать. Взыскание по более одному счету допускаются, однако учитываются положения ст. 319 и ст. 319. 1 ГК РФ (если взыскание касается этой сферы права), ст. 446 ГПК РФ о запрете на взыскание денежных средств в размере не менее прожиточного минимума семьи гражданина и др. имущество, а также ст. ст. 70, 99 и 101 Закона об исполнительном производстве.

Отдельные действия пристава, в том числе материалы исполнительного производства можно обжаловать в порядке подчиненности на основании ст. 121 закона либо же через суд согласно ст. 220 КАС РФ и т.п. Возможно также получить отсрочку исполнения акта (См. ст. 37 Закона и ст. 434 ГПК РФ). При нарушении ваших прав обращайтесь в суд, к прокурору . И проконсультируйтесь со специалистом по этому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте!

По общему правилу в целях погашения задолженности по исполнительным листам из заработной платы и иных доходов должника не может быть удержано более 50 %. Таким образом Вы вправе подать жалобу на действия судебного пристава вышестоящему руководству.

Здравствуйте,

Да, правильно. Право налагать аресты на банковские счета должника предусмотрено ст. 68 ФЗ "Об исполнительном произвостве".

Если из Вашего заработка удерживают более 50%, то уже Вы должны известить пристава о наложении ареста на заработок (в силу ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Для этого надо подать заявление о снятии ареста с зарплатного счета и приложить к заявлению справку от работодателя о зачислении заработка на арестованный счет.

Здравствуйте.

Судебный пристав поступает неправомерно в том случае, если на Вашу карту поступают зарплатаВ этом случае возьмите справку с места работы, что на этот счет поступает зарплата и с зарплаты происходит удержание 30% и унесите судебному приставу вместе с заявлением о снятии ареста с карты. Арест должны снять. Затем возьмите у пристава постановление о снятии ареста и сами унесите в банк, так будет быстрее.

Если арест не снимут, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте!

Как вариант для Вас, чтобы избежать посещения судебных приставов, - это обращение к работодателю с заявлением о выплате Вам заработной платы наличными деньгами.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.