2 раза платить по 50 процентов по исполнительному листу.

Я работаю официально на нлмк, имею исполнительные листы по кредитам, приставы отправляли на работу в бухгалтерию и соответственно я получаю изначально на 50% меньше. В начале этого месяца мой зарплатный счёт загнали в минус свыше 90000. Я выяснила каким образом так вышло-в минус меня загнали прямиком через суд (по судебному приказу, новый долг) в обход приставов. Все друг на друга тыкают, в банке объяснили, что вот какие будут преступления будут с них 50% забирать в счёт этого долга по суд. Приказу. Но как же так, я, что 2 раза по 50% должна платить. Завтра иду в судебный участок который вынес это решение ещё 15.11.2019 г. Извините, что так много написала, просто я не понимаю, что и как. У меня есть ребёнок на иждивении. Но так же не, может быть.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Чтобы ответить Вам определённо, надо знать содерзжание всех этих документов. Одно можно сказать определённого - два раза по 50 % снимать из Вашего счёта не имели права.

Здравствуйте

Если вы не получали судебный приказ, то вы можете его получить в канцелярии суда, где было рассмотрено дело. Возможно нужно восстановить процессуальные сроки. Вы сможете отменить судебный приказ, и уже в гражданском производстве указать проблему.

В обход приставов. скорее всего исполнительный лист лежит у вас на работе или в банке, нужно снимать арест с карты

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Добрый день!

Согласно ст.99 Закона об исполнительном производстве совокупное месячное взыскание не может превышать 50 %, и не важно, что банк не предъявил исполнительный документ приставам, а сам списал деньги с Вашего счета. Вам необходимо обратится к приставам со всеми судебными актами, по которым идет взыскание - по одним через приставов, по другим -напрямую банком и потребовать возврата излишне списанных средств либо приостановления ичполнения до момента соблюдения размерп взыскания, предусмотренного в ст.99 Закона об исполнительном производстве. Ссылайтесь на данную стать при общении с приставом.Данную проблему приставу разрулить под силу, он может на время приостановить списание по одним листам, чтобы был восстановлен баланс. Если пристав будет бездействовать подавайте на него жалобу в порядке со.123 Закона об исполнительном производстве старшему пристпву отдела, а также жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом, если на Вашем счете имелись денежные средства, то их могли снять в счет погашения долга по решению суда, кроме суммы последней зарплаты.

Вам надо обратиться в ССП с заявлением о снятии ареста с зарплатной карты, к заявлению надо приложить справку с места работы о перечислении на этот счет зарплаты и справку об удержании из зарплаты 50%.

Так же Вы можете обратиться к работодателю с заявлением о выдаче Вам зарплаты наличными средствами.