Как вернуть деньги, списанные приставами?

29 августа 2020 зарплатный счет был арестован приставами и загнан в минус.

В сентябре в счет этого долга списалось около 12 тыс. рублей.

Сходила к приставам, 8 сентября пристав отдала мне на руки постановление об отмене ареста, а также по электр связи отправила в банк, чтобы арест был снят и направила постановление на удержание всей суммы долга по месту моей работы.

15 сентября арест банк не снял, зарплата снова списалась.

Вопрос - как вернуть списанную сумму, если сейчас на работе у меня будут удерживать из-зарплаты по постановлению весь долг? Получается, что пристав отправила на работу постановление без учета того, что списалось.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ксения!

Подавайте жалобу на действия банка в Центробанк и письменное заявление приставам о возврате суммы долга обратно на счет. Если приставы не вернут деньги Вам назад, то подавайте на них жалобу в прокуратуру.

Добрый день!

Первое, необходимо направить жалобы на незаконные действия банка в Банк России и прокуратуру, поскольку банк был обязан исполнить постановление пристава о снятии ареста.

Второе, напишите обращение приставам о незаконном списании банком средств после вынесения постановления о снятии ареста, и потребуйте чтобы пристав направил в адрес Вашего работодателя письмо о приостановлении удержания средств, на сумму средств незаконно списанные банком.

Проблема должна быть решена.

Добрый день. Пишите жалобу на имя старшего пристава ОСП на действия вашего пристава, жалобу в ЦП на банк на неисполнение постановление пристава и жалобу в прокуратуру и на действия пристава и банка.

Здравствуйте.

Постановление у Вас на руках, прочитайте его внимательно. Обращайтесь с заявлением к судебному приставу.

Здравствуйте

Вам вряд-ли получится вернуть денежные средства. Но можно попробовать провернуть.

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
Обратитесь ещё раз к приставу. Если сумму долга у вас списали полностью, чтобы направили на работу поставление, об отмене исполнительного листа. Чтобы разобраться с банком вам нужно подавать жалобу директору банка, или в прокуратуру

Здравствуйте!

если имеет место излишне взысканная сумма, то Вам следует написать заявление о возврате излишне взысканных (уплаченных) денежныхсредств на имя руководителя ОСП ФССП района, где находится ппроизводства, а если возврата не будет осуществлен, то обращайтесь в суд с административным иском.