Претензия к работе судебного пристава.

Доброго времени суток! У моего бывшего супруга накопился значительно высокий долг по алиментам. Эта проблема по накоплению такого долга длится с 2010 года, когда решение суда вступило в силу. У меня имеется претензия к работе судебных приставов, которые сменились энное количество раз за этот период. Вся их работа заключалась в том, что они оповещали ответчика об явке в их орган, о взятии с него расписки, что он якобы обязуется выплатить в определенные сроки, о предупреждении его об уголовной ответственности. В силу того, что я и бывший супруг живем в разных регионах, мне вся проделанная "работа" приставами приходит по почте. Я уже неоднократно писала жалобу в Прокуратуру с жалобой на приставов, но в ответе было сказано, что в их деятельности нет ничего неправомерного, что свою работу они выполняют согласно ФЗ. Прошло 10 лет, алименты так и не выплачиваются, должник живет и празднует. Прошу совета куда можно обратиться по поводу отвода суд пристава от ведения моего исполнительного производства?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обратитесь с жалобой в порядке подчинённости на имя Главного судебного пристава вашей области и (или) к Главному судебному приставу России. Вот его адрес: 119991, г. Москва, ул. Житная, 14.

Добрый день!

Да, Вы вправе заявить отвод судебному приставу, но только при наличии оснований, предусмотренных в ст.63 Закона об исполнительном производстве:

Статья 63. Отводы в исполнительном производстве

1. Судебный пристав-исполнитель, переводчик, специалист не могут участвовать в исполнительном производстве и подлежат отводу, если они состоят в родстве или свойстве со сторонами исполнительного производства, их представителями или другими лицами, участвующими в исполнительном производстве, подчинены или подконтрольны указанным лицам либо заинтересованы в исходе исполнительного производства.
2. При наличии оснований для отвода судебный пристав-исполнитель, переводчик, специалист обязаны заявить самоотвод. По тем же основаниям указанным лицам отвод может быть заявлен взыскателем или должником. Отвод должен быть мотивирован, изложен в письменной форме и заявлен до начала совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, за исключением случаев, когда о наличии оснований для отвода стало известно после начала совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.
3. Вопрос об отводе судебного пристава-исполнителя решается старшим судебным приставом или его заместителем в трехдневный срок со дня поступления заявления об отводе или о самоотводе, о чем выносится мотивированное постановление. В случае удовлетворения заявления об отводе или о самоотводе судебного пристава-исполнителя в постановлении указывается судебный пристав-исполнитель, которому передается исполнительное производство.
5. Копии постановлений, предусмотренных частями 3 и 4 настоящей статьи, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанных постановлений, направляются лицу, заявившему отвод, а в случае удовлетворения заявления об отводе - также лицу, в отношении которого отвод удовлетворен.

При наличии перечисленных оснований Вы вправе заявить старшему судебному приставу отвод приставу, недобросовестно исполняющему свои обязанности в исполнительном производстве. Но Ваше заявление должно быть мотивированным, то есть быть подтверждено определенными доказательствами либо ссылками на нормы права, которые были нарушены приставом во время производства исполнительских действий. Как раз с этим и может быть проблема, учитывая, что Вы проживаете в другом регионе и не имеете возможно оперативно принимать участие в отдельных исполнительских действиях.

Попробуйте зайти к проблеме с другой стороны. Как Вы уже указывали прокуратура отклонила Вашу жалобу по причине необоснованности. А чтобы она стала обоснованной необходимо найти доказательства недобросовестности действий (бездействия) пристава. Начните с подачи заявления об ознакомлении с материалами исполнительного производства. Приставы этого очень не любят, поскольку взыскателю становится видна вся картина действий, которые они совершили (или не совершили), чтобы с должника осуществлялось взыскание. ВВ таком заявлении Вам не имеют права отказать. Когда Вы ознакомитесь с делом будет видна картина, чего не сделал (но должен был сделать) пристав. И вот тогда новая жалоба в прокуратуру может сдвинуть эту гору. Когда в заявлении будут ссылки на определенные нарушения, прокуратуре ничего не останется как все Ваши доводы перепроверить. Если нарушения подтвердятся взыскание сдвинется с мертвой точки. Удачи Вам.

Здравствуйте

А вашего супруга подавали в розыск? Попробуйте надавить, на то, чтобы вашего супруга объявили в розыск, и запросите постановление о розыске. Возможно вам стоит подать на лишение родительских прав такого супруга.

Что касаемо отвода, то в данный момент отвод тут не будет возможным без веских оснований.

КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Больше рекомендую подать на них в суд.

Добрый день! Уточните – какие есть у Вас на руках документы по исполнительному производству? В данном случае не смотря на то что имеется большой срок взыскания – необходимо: 1. Подать письменное заявление в ОСП на принудительное исполнение с правильно сформулированной просительной частью на осуществление исполнительных действий, направление запросов, произведение ограничений, направление постановление и.т.д. 2. Одновременно подать заявление о привлечении к административной ответственности. 3. Затем подать заявление о привлечении к уголовной ответственности. 4. Если пристав не исполняет данных действий то необходимо подавать письменные заявление – жалобы одновременно в УФССП по месту жительства и в прокуратуру. 5. И если после этого нет решений то думать об обращении в суд. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Вам надо активно действовать. Смена пристава Вам вряд ли поможет.

Направьте судебному приставу ходатайство о применении к должнику меры по аресту его имущества и денежных средств,

Так же Вы вправе направить второе ходатайство на ограничение на выезд за границусогласно ст. 67 Федеральный закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Можно еще направить ходатайство на ограничение права управления транспортными средствами, если у него есть автмобиль, пусть пешком ходит. Понятие расшифровывается в статье 67.1 Федерального Закона от 2 октября 2007 года «Об исполнительном производстве». Согласно данной норме под временным ограничением подразумевается приостановление действия, выданного «алиментщику» органами внутренних дел водительского удостоверения, перемещаться не разрешается даже на служебной технике.

Все три ходатайства направьте почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.

Порядок и сроки рассмотрения заявлений изложены в ст. 64.1ФЗ "Об исполнительном производстве. "

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве (введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

2. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.

4. В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство.

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

6. В случае удовлетворения заявления, ходатайства должностное лицо службы судебных приставов в постановлении указывает, какие исполнительные действия совершены (подлежат совершению) и (или) какие меры принудительного исполнения применены (подлежат применению), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

7. Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. "

Если не получите ответ по прошествии 10 дней плюс на доставку по почте, сразу же пишите жалобу в прокуратуру, о том, что на Ваши ходатайства пристав не реагирует. Вот тогда пристава могут наказать.

И вообще, пишите по любому вопросу, просите информацию, если не ответят, жалуйтесь. Тем самым Вы заставите пристава работать.

Если по истечении