Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Я в декретном отпуске, а приставы вычли с карты деньги

Здравствуйте, бывшая свекровь выписала меня через суд и взыскала с меня судебные издержки в размере 6300. Я не работаю, в декретном, 2е детей, старшему 11 лет и младшей 7 мес, вчера отнесла приставу заявление с справками о просьбе не взымать с моей карты, так как туда приходят пособия и алименты, но, придя вечером домой, обнаружила в онлайн банке, что у меня минус 6300, т. е я еще сейчас и в минусе. Что делать в такой ситуации, законно ли поступает банк и приставы? Никаких извещений куда платить мне не поступало и никто не звонил, просто вычли и все.
Ответы юристов
()

Здравствуйте! В соответствии со ст.101 ФЗ об исполнительном производстве судебные приставы не могут обращать взыскание на детские пособия и алименты, возможно, когда вы обратились к судебным приставам, то они на тот момент уже обратили взыскание, т.к. обяанность своевременного обращения и предоставления справок о средствах на которые нельзя обращать взыскание лежит на самих гражданах. Но как только вы предоставили справки вам должны вернуть ранее удержанную сумму. Позвоните в службу судебных приставов, чтоб прояснить все моменты.

()

Анна чтобы быстрее вернуть ваши деньги, обращайтесь с жалобой на действия судебного пристава сразу в суд городской (районный), госпошлиной такая жалоба не облагается, будет намного быстрее и эффективнее.

Удачи вам! Буду признательна за отзыв!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Заявление на арест имущества судебными приставами Исполнительные документы в исполнительном производстве
Исполнительный лист, судебный приказ и т.д.
Отказ в возбуждении исполнительного производства
Kакие причины могут побудить пристава к вынесению постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства
Еще статьи