Истребование залогового автомобиля у добросовестного приобретателя.

Купила у Комиссионера (ООО» Оптимал карс) Б/У автомобиль (Правильный ПТС, Договор купли-продажи расписка в получении денег), поставила на учет, страховалась и т.д. Прошло 3 года. Узнаю от гаишников, автомобиль в аресте, вот уже без малого 4 года (ограничение на регистрационные действия сказал гаишник) есть решение суда об истребования от меня предмета залога, т.е. автомобиля есть исполнительное производство которое открыто только год назад т.к. приставы просто потеряли первый исполнительный лист из суда и истец (банк) повторно ходатайствовал о возбуждении исполнительного производства, что было сделано год назад,все документы из суда и приставов (повестки, определения, и пр. высылались на мой прежний адрес проживания на который я перерегистрировалась еще до покупки авто, естественно я их неполучала и поэтому не подозревала об этих судебных действиях. Уважаемые адвокаты у меня есть вопросы, я понимаю что ситуация серьезная но все же прошу Вас подсказать в двух словах.

1. Каков по вашему процент вероятности , что я смогу оставить автомобиль за собой.

2. Как лучше действовать:

а) Добиваться расторжения договора купли-продажи автомобиля (причина мошеннические действия продавца залогового автомобиля и.т.д) и требовать возврат денег от продавца(Комитента)

б) Настаивать на признании меня добросовестным приобретателем, просить суд оставить за мной автомобиль

в) Просить признать договор залога ничтожным (т.к. он не прошел гос. регистрацию и.т.д.)

3. Если все-таки произойдет изъятие у меня автомобиля (он эксплуатировался длительное время и видимо сильно потерял в цене) будет ли Банк пытаться получить от меня какие-то еще материальные компенсации

4. Вдруг (не дай Бог) автомобиль у меня украдут, что будет дальше?

С нетерпением жду Вашего ответа, буду решать к кому обращаться дальше.
Ответы юристов
Уважаемая Татьяна!!!

Ответить в двух словах? - легко: ИМЕЕТЕ ПРАВО!!!

Ну, а если серьёзно, то конечно же, мы готовы изложить весь алгоритм Ваших действий, но на личном приёме.

Наши клиенты с подобным сталкивались не раз. Давать укороченные советы ни кому пользы не принесут, поэтому при желании обращайтесь к нам индивидуально.

Есть несколько вариантов разрешения данного вопроса. У всего из перечисленного Вами есть свои плюсы и минусы (тем более, что Вы явно уже имеете об этом представление, т.к. ставите полученные от кого-то ответы здесь для анализа)...

С уважением, ЮФ ВАШ ГАРАНТЪ.

Здравствуйте!

На наш взгляд шансы оставить у Вас автомобиль очень малы. Вы конечно можете попробовать оспорить договор залога и купли-продажи, но для этого нужны основания, можно просить признать Вас добросовестным приобретателем, но это маловероятно. Автомобиль у Вас заберет банк, как залогодержатель, но при этом никаких других убытков он потребовать не вправе. Если Вашу машину украдут и Вы заявите об этом в установленном порядке, никакой ответственности не понесете. Полагаю Вам необходимо требовать расторжения договора купли-продажи (опять же нужно видеть текст этого договора) и требовать взыскания своих убытков с продавца автомобиля.

шансы оставить автомбиль у вас есть, но это сдлеать очень сложно. В моей практике было таких несколько случаев, когда заложенный автомобиль оставался у нового владельца.

Будут сложности, обращйтесь, помогу составить нужный документ, но помните, что в данном случае, это отнюдь не легко.