Могли ли приставы списать задолженность? Почему ждали 6 лет?

В 11 году мы с другом угнали машину. Суд нам присудил оплатить 19000, я 10000 оплатил. Друг не уплатил, мне пришло смс что с моей карты списано 9000 в пользу приставов. Я зашел на сайт приставов и нашел что я являюсь должником. Могли ли с меня списать все 19000? Или они должны были вторую часть списать с друга? И почему они так долго ждали целых 6 лет?

Большое спасибо!
Ответы юристов

Добрый день.

Из представленной вами информации можно сделать вывод о том, что вы и ваш друг являлись солидарныими должниками, то есть кто первый расплатится, то и долг погашается. Вы вправе данные денежные средства взыскать через суд с вашего друга.

Далее, насчет сроков давности, исполнительное производство может вестись до тех пор, пока не взыщут всю сумму, либо пока не вынесут акт о невозможности взыскания. В вашем случае, у вас уголовный штраф, согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" данные категории дел не оканчиваются с актом о невозможности взыскания, а лишь штраф заменяется другим видом наказания.

Здравствуйте, Евгений.

В соответствии с гражданским законодательством вы и ваш друг являетесь солидарными должниками перед вашим общим кредитором. Согласно ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности. Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников. Уплата кредитору одним из должников является основанием возникновения нового (регрессного) обязательства. Уплативший долг выступает в качестве кредитора и за вычетом доли, падающей на него, взыскивает то, что он ранее уплатил за должников кредитору.

Исходя из выше изложенного, вы вправе взыскать со своего друга 9500 тыс.

Добрый вечер Евгений. Да, с Вас могли взыскать 19000, так как Вы и Ваш друг являетесь солидарными должниками и приставам все равно, кто погасит долг. Исполнительное производство может находится на исполнении достаточно длительное время, до взыскания фактической суммы долга. Буду благодарна за отзыв