Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могли ли приставы списать задолженность? Почему ждали 6 лет?

В 11 году мы с другом угнали машину. Суд нам присудил оплатить 19000, я 10000 оплатил. Друг не уплатил, мне пришло смс что с моей карты списано 9000 в пользу приставов. Я зашел на сайт приставов и нашел что я являюсь должником. Могли ли с меня списать все 19000? Или они должны были вторую часть списать с друга? И почему они так долго ждали целых 6 лет?

Большое спасибо!
Ответы юристов
()

Добрый день.

Из представленной вами информации можно сделать вывод о том, что вы и ваш друг являлись солидарныими должниками, то есть кто первый расплатится, то и долг погашается. Вы вправе данные денежные средства взыскать через суд с вашего друга.

Далее, насчет сроков давности, исполнительное производство может вестись до тех пор, пока не взыщут всю сумму, либо пока не вынесут акт о невозможности взыскания. В вашем случае, у вас уголовный штраф, согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" данные категории дел не оканчиваются с актом о невозможности взыскания, а лишь штраф заменяется другим видом наказания.

()

Здравствуйте, Евгений.

В соответствии с гражданским законодательством вы и ваш друг являетесь солидарными должниками перед вашим общим кредитором. Согласно ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности. Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников. Уплата кредитору одним из должников является основанием возникновения нового (регрессного) обязательства. Уплативший долг выступает в качестве кредитора и за вычетом доли, падающей на него, взыскивает то, что он ранее уплатил за должников кредитору.

Исходя из выше изложенного, вы вправе взыскать со своего друга 9500 тыс.

()
Добрый вечер Евгений. Да, с Вас могли взыскать 19000, так как Вы и Ваш друг являетесь солидарными должниками и приставам все равно, кто погасит долг. Исполнительное производство может находится на исполнении достаточно длительное время, до взыскания фактической суммы долга. Буду благодарна за отзыв

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Заявление на арест имущества судебными приставами Как составить заявление о возбуждении исполнительного производства?
Заявления о возбуждении исполнительного производства
Отказ в возбуждении исполнительного производства
Kакие причины могут побудить пристава к вынесению постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства
Еще статьи