Судебный пристав не предупредив наложил арест на мои банковские счета

Судебный пристав наложил арест на мои банковские счета, не предупредив меня и не ознакомив с постановлением о возбуждении исполнительного производства. Насколько правомочны его действия?? Могу ли я отказаться от уплаты исполнительского сбора, если оплачу сумму долга в течении 5 дней с момента ознакомления с постановлением.

Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте. В соответствии со ст.30 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007г. №229-ФЗ судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Право судебного исполнителя наложить арест содержится и в ст.64 данного Закона. Таким образом, судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на денежные средства (а не на банковские счета, как Вы указываете). не предупредив Вас, поскольку делается это им с целью обеспечения исполнения требований взыскателя. Постановление о возбуждении исполнительного производства выносится судебным приставом-исполнителем в течение трёх дней с момента поступления к нему исполнительного докуиента. Срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор Вы будете обязаны уплатить лишь при нарушении Вами срока. установленного для добровольного исполнения исполнительного документа, который будет исчисляться после получения Вами постановления об исполнительном производстве. Отказаться от уплаты исполнительского сбора Вы сможете, лишь обжаловав постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании с Вас данного сбора.

Добрый день,

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет. Соответственно, если исполнительный документ будет исполнено в срок для добровольного исполнения, то исполнительский сбор не уплачивается.

Здравствуйте!

Действия пристава по аресту Ваших счетов без предупреждения правомочны. А в случае погашения Вами долга в течении 5 дней с получения копии постановления исполнительский сбор с Вас не будет взыскиваться.

Да, вы можете не платить сбор, если оплатите в течении срока, предоставленного на добровольное исполнение (посмотрите внимательно, там может быть и не 5 дней, а, например, три). Срок исчисляется с момента получения постановления (со следующего дня) в рабочих днях. Проследите, чтобы арест был снят.

Будут сложности, обращайтесь