Пристав не снимает арест счета по военной ипотеке.

Я приобрел квартиру по военной ипотеке в августе 2015 года в городе Абакан с привлечением кредитных средств в банке втб. В ноябре 2021 года судебным приставам был на ложен арест на счёт по ипотеке и в связи с этим образовалась задолженность. В период с ноября 2021 г. по июнь 2022 г. денежные средства, поступающие от Росвоенипотеки, не списывались, а просто замораживались на счёте. Банк в это время подал в суд на расторжение договора. Суд состоялся в июле 2022 г. Обо всём этом я узнал только 7 декабря 2022 г., когда в госуслуги пришло постановление о взыскании с меня квартиры в пользу Росвоенипотеки. У судебного пристава я узнал, что был суд и вынесено заочное решение. Я подал заявление в суд об отмене решения. Вчера в суде его отменили, дав мне время разобраться с приставом арестовавшим счета. Я не проживаю по адресу купленной квартиры с декабря 2016 г. Я написал заявление о снятии ареста со счета, приложил все договора, выписки из счетов, но пристав мне ответила отказом. Скажите, пожалуйста, как быть?
Ответы юристов

Не надо было писать приставу. Обратились бы к юристу сразу.

Вам надо было отменять судебный приказ, также как и заочное решение. Тогда бы прекратили исполнительное производство и, соответственнос, сняли арест

В данном случае можно вновь попытаться отменить судебный приказ. Но это уже 50/50, т.к. если раньше можно было сослаться на то, что не получали.

Но шнас велик

Вы не проживаете там. Соответственно, ничего не получали.

Согласно ст. 128 ГПК:

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Соответственно, подаете возражения, указываете, что там не проживаете, прикладываете соответствующие доказательства.

Поттом уже к приставу за постановлением о прекращении ИП и снятии ареста

Буду благодарен за отзыв

Здравствуйте!

Одного Вашего заявления мало. Вы должны получить определение суда об отмене заочного решения, на основании которого было возбуждено исполнительное производство.

Далее надо подавать жалобу на имя начальника отдела с требованием окончить исполнительное производство и снять арест. К жалобе приложите определение об отмене заочного решения, заверенное в суде выдавшем его.

Если заочное решение ещё не отменено, Вы вправе подать приставам только заявление о приостановлении исполнительного производства или об отложении исполнения до рассмотрения дела.

Для отмены заочного решения надо подавать соответствующее заявление в суд. Если нужна помощь в его составлении, то обращайтесь дополительно.

Добрый день!

Для точного ответа (формирования правовой позиции) желательно видеть все документы по вопросу. Пока можно сказать только одно, если пристав арестовал счета в рамках исполнительного производства по вынесенному судебному акту, который впоследствии был отменен, для снятия ареста Вам необходимо представить приставу данный судебный акт. И готовиться к новому суду, поскольку отмена заочного решения не означает, что истец не будет дальше пытаться добиваться своего в рамках искового производства, для этого как было указано выше Вам нужно все имеющиеся по вопросу документы показать юристу.

Если пристав ответила отказом, то вы можете обжаловать действия (бездействия) пристава вышестоящему начальнику или в суд.

Здравствуйте.

Судебный пристав арестовал счет на основании того, что был вынесен судебный приказ. Судебный приказ не отменен. Так же, как Вам известно, имеется исполнительный документ нотариуса. Вам надо разбираться с этими долгами, иначе судебный пристав не снимет арест.

Попробуйте договориться с банком, открыть счет только для погашения ипотеки.

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, как быть?

Если решение суда отменили, то к заявлению судебным приставам-исполнителям нужно приложить определение суда от отмене заочного решения суда. В приложениях оно у Вас не поименовано. Получите его в суде и снова обращайтесь к приставу.

Здравствуйте.

Вам нужно обращаться в суд.

С помощью нанятого грамотного юриста.

Пока срок обжалования не прошёл.