Закрыт долг взаимозачетом.

Здравствуйте! Был закрыт долг взаимозачетом. Должна ли я платить приставам процент?
Ответы юристов
Добрый день!

На стадии исполнительного производства порядок зачёта встречных однородных требований определяется ст. 88.1 Закона об исполнительном производстве. Согласно данной статьи по заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачёт встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев установленных законодательством РФ.

Если взаимозачет произведён в соответствии с указанной статьёй, он осуществлён правильно, и долг, действительно погашен, а вот если зачёт сделан не по указанному правилу, долг по-прежнему существует.

Что касается уплаты процентов приставу. Вы наверное имеете в виду исполнительский сбор. Его не нужно платить только если долг был погашен зачетом до истечения момента добровольного исполнения Вами требований пристава о погашении долга (который, как Вы пишите, был прекращён взаимозачетом). Если зачёт произошёл после истечения данного срока исполнительский сбор приставу платить нужно.

Здравствуйте, Екатерина!

Закрытие основного долга не снимает с Вас обязательств оплачивать исполнительский сбор, если Вы погасили задолженность после истечения срока для добровольного погашения.

Если взаимозачет произошел до истечения добровольного срока, Вы вправе обжаловать вынесение исполнительского сбора через начальника отдела приставов или УФССП по Костромской области.

Здравствуйте.

Согласно ст. 112 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

Таким образом, исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, установленного должнику для добровольного исполнения требований исполнительного документа,

Исполнительский сбор подлежит оплате, но только тогда, когда судебный пристав надлежаще уведомил Вас о возбуждении исполнительного производства. По закону, Вам предоставляется 5 дней для добровольного исполнения решения суда. Если в течении этого промежутка времени долг был погашен, (произведен взаимозачет), то исполнительский сбор не будет с Вас взиматься.

Да, обязаны, если закрытие задолженности произошло по истечении срока добровольного погашения долга