Судебный пристав предлагает написать заявление о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности

Здравствуйте! Судебный пристав предлагает написать заявление о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности за злостное уклонение от алиментов. (К административной уже привлекался, не подействовало). Либо отказаться от алиментов. Ни тот, ни другой вариант меня не устраивает, оба во вред ребенку. Как поступить?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Советую Вам поступить как сказал пристав. Если муж злостно уклоняется от уплаты алиментов, то возможность получить реальный уголовный срок способна заставить его изменить свою позицию, тем самым можно рассчитывать получить сумму алиментов. Если же не поможет, то уголовное наказание для супруга поможет Вам получить возможность претендовать на пособие для ребенка в соцзащите.

Не знаю о каком именно вреде для ребенка Вы говорите, но хочу напомнить, что дело о неуплате алиментов возбуждается и оканчивается на основании заявления заявителя. То есть если Вы так не хотите, чтобы бывший муж получил судимость, или если у него проснется желание помочь своему ребенку, то можете перед ознакомлением с обвинительным заключением у дознавателя отозвать заявление о возбуждении уголовного дела.

Здравствуйте

Какой вред, по вашему может нанести уголовная ответственность отца за неуплату алиментов , ребенку? Если вы думаете, что помешает карьере сына - вы ошибаетесь. Ответственность бывает разная. Так же вы можете лишить родительских прав отца ребенка.

Добрый день.

Если Вас не устраивают эти два варианта, ничего и не предпринимайте.