Исполнительное производство, срок давности.

Добрый день, суд выдал исполнительный лист от 21.11.2017 г.,. исполнительное производство от 29.11.2018 года, я не плачу, так как возможности нет, я инвалид, имущества нет, карт нет. Срок три года, если считать от момента возбуждения ИП, прошел. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Максимальный срок, при котором с должника взыскивается сумма задолженности, составляет три года. Но существуют ситуации, которые прерывают данный срок и после он начинает свое исчисление заново.

Так, например, если исполнительный документ возвращался взыскателю из-за того, что его невозможно исполнить по разным причинам, срок начинает снова исчисляться со дня возвращения, и уменьшен не будет. И так может продолжаться годами.

В том случае, когда у должника отсутствует имущество, которое могло быть реализовано для погашения задолженности при исполнительном производстве, тогда дело закрывается.

Если в Вашем случае 3-летний срок не прерывался, Вы вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о прекращении исполнительного производства, так как превышен срок для данного вида исполнения, установленный законом.

Здравствуйте, Елена!

На исполнительные производства, находящиеся на исполнении не распространяется срок давности. Сроки взыскания по ним носят непресекательный характер и могут длиться до погашения всего долга, окончания производства по иным основаниям или прекращения исполнительного производства.

Основание ст. 36 ФЗ "Об исполнительном производстве":

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.

2. Если срок исполнения содержащихся в исполнительном документе требований установлен федеральным законом или исполнительным документом, то требования должны быть исполнены в срок, установленный соответственно федеральным законом или исполнительным документом.

7. В сроки, указанные в частях 1 - 6 настоящей статьи, не включается время:

1) в течение которого исполнительные действия не производились в связи с их отложением;

2) в течение которого исполнительное производство было приостановлено;

3) отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа;

4) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ;

5) со дня обращения взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения, а также об изменении способа и порядка его исполнения до дня получения судебным приставом-исполнителем вступившего в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица, принятого по результатам рассмотрения такого обращения;

6) со дня вынесения постановления о назначении специалиста до дня поступления в подразделение судебных приставов его отчета или иного документа о результатах работы;

7) со дня передачи имущества для реализации до дня поступления вырученных от реализации этого имущества денежных средств на лицевой счет для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение органов принудительного исполнения Российской Федерации, открытый в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации федеральному органу принудительного исполнения и (или) его подразделению либо территориальному органу принудительного исполнения и (или) его подразделению (далее - депозитный счет службы судебных приставов), но не более двух месяцев со дня передачи последней партии указанного имущества для реализации.

8. Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

9. Истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении является основанием для окончания исполнительного производства. В срок давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения должника или его имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Поэтому рекомедую договариваться с приставами о рассрочке оплаты долга. Если откажут, то можно пробовать запросить рассрочку через суд, выдавший исполнительный лист.

Добрый день!

Пропуск срока исковой давности мог бы иметь место, если бы пристав окончил исполнительное производство и вернул исполнительный документ взыскателю, а тот не предъявлял исполнительный документ 3 и более года. А у Вас ситуация иная, исполнительное производство до сих пор не окончено, соответственно, 3-х летний срок исковой давности здесь не при чем. Если Вам нечем платить меньшее, на что это Вы можете рассчитывать, чтобы Вам ежемесячно были сохранены денежные средства в размере прожиточного минимума. С этой целью Вам необходимо обратиться к приставам с соответствующим заявлением. Также Вы вправе в порядке ст. 203 ГПК РФ попросить у суда, взыскавшего с Вас долг предоставить Вам отсрочку (рассрочку) в погашении долга.

Здравствуйте.

Если у Вас возбуждено исполнительное производство, то Вы ничего в этом случае не сделаете. Исполнительное производство может длится бесконечно, на него не распространяется срок давности, т.е. срок не пройдет, пока Вы не погасите задолженность.