Имеют ли право приставы удерживать 50% зар. платы?

Пришел исполнительный лист от приставов, удержать зар. плату в размере 50%, у меня зарплата 25000 на еждивении ребёнок 5 лет имеют ли на это право приставы и куда в таком случае можно обратится?
Ответы юристов

Исходя из положений ст. 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве", при исполнении исполнительного документа допускается возможность удержания не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов должника-гражданина.
Вместе с тем при совершении исполнительных действий судебный пристав-исполнитель не вправе игнорировать принципы исполнительного производства, закрепленные в ст. 4 названного закона, а именно принципы законности, уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.
Поскольку исполнение судебного решения не должно приводить к нарушению прав и законных интересов должника и осуществляться без учета основополагающих принципов исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель вправе устанавливать размер удержаний с учетом материального положения должника.Обратитесь к судебному приставу.

Доброе утро. Вам необходимо написать заявлениев ОСП. Образец направляю.

___________________________________________
(наименование структурного подразделения
территориального органа
Федеральной службы судебных приставов)
___________________________________________
(Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя)
адрес: ____________________________________

Исполнительное производство N _____________
от ________________________________________
(Ф.И.О. должника)
адрес: ___________________________________,
телефон: _____________, факс: ____________,
адрес электронной почты: __________________

Заявление
об уменьшении размера удержания из заработной платы
по исполнительному производству

"___"__________ ____ г. на основании исполнительного документа ______________________ (наименование исполнительного документа) от "___"___________ ____ г. N _____ судебным приставом-исполнителем ________________________________ (наименование структурного подразделения территориального органа ФССП России, Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя) возбуждено исполнительное производство от "___"___________ ____ г. N _____.
Судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об обращении взыскания на заработную плату должника. Копия указанного постановления направлена судебным приставом-исполнителем работодателю для удержания денежных средств из заработной платы в счет погашения задолженности по исполнительному производству.
Имущественное взыскание осуществляется ежемесячно в сумме ________ (__________) рублей путем удержания из заработной платы. Размер такого удержания составляет ____ процентов заработной платы, иных источников дохода у должника нет, что подтверждается _________________________________.
Согласно ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", прошу:

уменьшить размер удержания из заработной платы по исполнительному производству от "__"___________ ____ г. N _____ до ________ (__________) рублей.

Приложение:
1. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства от "___"________ ____ г. N ___.
2. Копия исполнительного документа от "___"________ ____ г. N ___.
3. Копия постановления об обращении взыскания на заработную плату должника от "___"________ ____ г. N ___.
4. Документы, подтверждающие размер доходов.
5. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ___ (если заявление подается представителем).
6. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основано заявление.

"___"________ ____ г.

Должник (представитель):
___________________/_______________________/
(подпись) (Ф.И.О.)

Здравствуйте, приставы могут задержать по кредиту 50% от зп. Но вы имеете право уменьшить проценты. Напишите заявление у приставов, приложите свидетельство о рождении сына