Перепутали отчество и сняли деньги с другого человека.

Здравствуйте! У мужа приставы сняли деньги т.к. перепутали отчество. И три года уже не возвращают. Ходили в прокуратуру, но тоже толку нет. Который пристав снял сейчас не занимается этим. Меня говорит перевели я ничего не знаю., в общем, не реагируют никак. Обещают позвонить вернуть и т. д, но ответа все нет. Что можно с этим сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте, нужно написать жалобу приставам на имя начальника. И потребовать письменный ответ с него. Если у вас есть и письменный отказ из прокуратуры, нужно обжаловать ваше решение в суде. Как правило судебным приставам дают минимальные данные ФИО и Дата рождения должника, не исключены ошибки.

Здравствуйте!

Вам необходимо обращаться в суд к службе судебных приставов с исковым заявлением о возврате неосновательного обогащения. В суде Вы вправе также требовать возмещения морального вреда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Возмещение вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя 80. Защита прав взыскателя, должника и других лиц при совершении исполнительных действий осуществляется по правилам главы 17Закона об исполнительном производстве, но не исключает применения мер гражданской ответственности за вред, причиненный незаконными постановлениями, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя (статья 1069 ГК РФ).

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.