Договорились с агентством по взысканию о рассрочке. Приставы не снимают арест

Есть исполнительное производство, счёт арестован, но мы договорились с агентством по взысканию (по поручению банка тинькофф) - о рассрочке платежей. Судебный пристав говорит, для того чтобы снять арест надо, чтобы банк написал им обращение на приостановление исполнительного производства. Что банк, что агенство по взысканию говорят, что не могут. Платежи я уже вношу. Что делать? Пристав просто так же не могут сказать такие слова, чем-то руководствуются?
Ответы юристов

Здравсмтвуйте, Елена!

Задача судебного пристава - это исполнение судебного решения. Он (пристав) не вправе принимать какие-либо самостоятельные решения, выходащие за пределы решения суда. Если Вы нашли взаимопонимание с кредитором о рассрочке платежа, действительно, нужно копию соответствущего документа передать судебным приставам и они тогда вправе будут исходить из содержания этого документа и решения суда.

Здравствуйте!

Если Вы в письменной форме договорились с кредитором о предоставлении рассрочки платежей, то Ваш кредитор может обратиться к судебным приставам. Судебный пристав в своей деятельности, прежде всего, руководствуется Федеральным законом "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Здравствуйте,

Советую оформить письменный договор с кредитной организации, в котором прописать рассрочку оплаты платежей.

После подписания можно предъявить копию данного договора с заявлением на имя начальника отдела приставов для предоставления рассрочки, в соответствии с достигнутой договоренностью со взыскателем.