Банк начислил штрафы, в то время когда выплачивал я приставам.

Добрый день, по решению суда выплатил назначенную сумму, который указал банк при предъявлении в суд, подали они в 2015, в этом году (2019) последний вычет сделали из-заработной платы, в сентябре узнал, что долг так и висит и якобы за тот период пока были выплаты приставам, начислялись пени и сейчас требуют выплатить эту сумму 142 тыс. и не закроют кредитный договор, пока его не выплачу.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В данном случае банк прав, так как банк имеет право требовать как полного погашения долга, так и только задолженность по кредиту. Что в Вашем случае и произошло.

Таким образом, так как Вы, скорее всего, погасили задолженность не разовым платежом, банк имеет право требовать взыскание с Вас, как минимум, процентов за несвоевременное исполнение решения суда по ст. 395 ГК РФ.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Здравствуйте, обычно суд принимает иск, при условии, что будет выплачена полная стоимость кредита, в том случае проценты и штрафы не начисляются. Прочитайте свое решение суда. Если там идет исполнение частями, то к сожалению они правы. Но если нет, то придется закрывать кредитный договор в судебном порядке

Добрый день! В настоящее время так часто происходит. Это уловка банка. Гражданин думает что суд взыскал, значит после выплаты по решению суда всё...В данном случае рекомендую в срочном порядке подавать письменное мотивированное грамотное заявление в адрес банка на расторжение договора и списание долга и.т.д. Если откажут то соответствено придётся готовить и подавать иск в суд.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день! В данном случае ваши отношения с банком регулируются Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей".

Дополнительную информацию вы можете получить по электронному адресу:galinaorlyanskix@mail.ru

С уважением,Галина,консультант.

Если Вам была полезна информация,то пожалуста прокомментируйте в письме.

Нужно изучать договор.

Банк вправе требовать исполнения обязательств.

Если Вы были согласны.

Поэтому следует нанять грамотного юриста.