Приставы арестовали машину, хотя я выплачиваю 70% с зарплаты

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня такая проблема: я хотел снять машину с учёта для того чтобы продать, а как оказалось машина арестована суд. приставами за долг, который я выплачиваю официально через заработную плату 70%. Пришел я к приставам, а они мне говорят, пока не погасишь долг полностью машину с ареста не снимем, как мне быть и имеют ли они право так делать? Я же выплачиваю долг. Сумма долга 130 тыс. руб. До совершеннолетия ребенка осталось меньше года. За ответ спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, судебный пристав имеет право наложить арест на машину. Снять арест так же возможно через судебных приставов.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

ст. 80

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Здравствуйте, да судебные приставы имеют право на это. Арест бы не наложили если б машина являлась вашей рабочей. Арест снять можно если вы хотите продать машину, чтобы погасить долг, вы можете обратиться к приставу с договором купли продажи. В других случаях увы придется ждать

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника. 1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.