Казахстан

Оплата долга по решению суд.исполнителя

Здравствуйте! я хочу долг отдать по решению суда с бывшим работодателем... суд.исполнит. заблокировали мою карту зарплатную. на ней у меня деньги. но с нее я если буду отдавать, то это займет две нед + гос.пошлина - 10% от общей суммы. а могу занять у кого-нибудь сумму и перевести на счет его компании, тогда карту быстро разблокируют и все будет без пошлин итд. так вот у меня не у кого занять сумму долга. могу ли я гарантийное письмо написать, что как только карту разблокируют, я перечислю деньги???. И практикуется ли такое во взаимоотношениях между должником и суд.исполнит
Ответы юристов
Лучший ответ
Андрей. данный вопрос Вам нужно решать со взыскателем (Вашим работодателем). Закон об исполнительном производстве позволяет судебному приставу-исполнителю отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней. Я сомневаюсь, что судебный пристав станет принимать решение об отложении исполнительных действий по собственной инициативе. Поэтому договаривайтесь со взыскателем. Думаю, что Вам всё-таки придётся искать деньги и возвращать долг работодателю, и только после этого пристав снимет арест с Вашего счёта в банке.

Гарантийное письмо пристав не примет.

Вы можете занять денег и принести их приставу, он у вас их должен принять даже наличкой, а вам выдать квитанцию о приеме денег, кроме этого вы можете напрямую оплатить задолженность работодателю, взяв от посленего уведомление для пристава, что к вам претензий нет. После этого потребуйте от пристава постановление о снятии ареста с вашего счета (один возьмите себе, а другой пусть пристав направит в банк, т.к. от вас банк не примет; я по своим должникам в таком случае иду на почту и отправляю постановление, иногда прокатывает).

Обращаю внимание на сроки погашения задолженности, если вы это сделаете в течении 5 рабочих дней (если пристав не установил вам иных сроков) с момента получения постановления о возбуждении, то вы должны выплатить только сумму долга, в противном случае, с вас будет удержан также исп. сбор, который составляет 7% от суммы долга, но не менее 500р.

Добрый день, Андрей!

В данном случае судебный пристав-исполнитель вряд ли пойдет Вам навстречу, тем более, что вероятно Вам было ранее дано право исполнить решиние суда добровольно, но Вы этого не сделали.

Лучший вариант все-таки найти денежные средства и оплатить долг или денежные средства будут списываться с арестованного счета.

_____________________________________________________________

Удачи Вам. "Чтобы быть свободными, мы должны стать рабами законов".

Добрый день, Андрей! Всё верно, к сожалению, пристав никогда на это не пойдут, это как добровольно положить свою голову на отсечение. Коррупция практически:) На денежные средства должника в первую очередь обращается взыскание, как вариант попытаться обратиться на имя старшего судебного пристава с заявлением (обязательно в двух экземплярах заявление, с отметкой о получении оставляете себе), в коттором указываете, что арестованный счет - зарплатный, у Вас на иждивении куча малолетних детей, пожилые родители и вообще без з/п Вы обречены на погибель, одновременно просите вынести постановление об обращении взыскания на заработную плату должника (приставы "забирают" з/п, но не более 50%, путем подачи заявления старшему приставу или в суд можно уменьшить процент обращения взыскания). Конечно, идеальный вариант постараться договориться с бывшим работодалетем, чтобы тот отозвал исполнительный лист, так как кроеме основного долга Вам уже придется платить и исполнительский сбор, а он составляет 7 % от суммы долга, но не менее 500 рублей для физических лиц. Но я так понимаю, с работодателем человеческие отношения уже вряд ли сложатся, поэтому пробуйте первый вариант, либо используйте микрозаймы, чтобы быстрее закрыть вопрос. После оплаты не забудтье взять копию постановления об окончании производства, копию или оригинал квитанции тоже сохраните на всякий случай. И уточните по поводу исполнительского сбора, его взысканиедля приставов является не маловажным, поэтому они будут за него цепляться, и могут возбудить отдельное исполнительное производство для его взыскания, а потом уже в рамках отдельного испол производства опять арестовать карточный счет. В любом случае желаю Вам удачи и побыстрее выпутаться из этой неприятной ситуации!

Единственное, что приходит на ум, попробуйте договориться с бывшим начальником, чтобы он отозвал исполнительных лист, так как Вы всё оплатили. После снятия ареста, сразу передайте ему деньги. Других, менее "затратных" вариантов для Вас не доступно.