Арест счета с деньгами под заем мат капитала

Здравствуйте. Я хотела бы узнать как мне обезопасить себя чтобы счет не арестовали? Беру дом под заем мат капитала, но у меня имеется задолженность старая в банк. Сказали если я по вчерашнюю дату не внесу все деньги, то они подадут о взыскании долга. Боюсь что сделка не успеет пройти и счет со средствами арестуют. Что при этом делать? Как обезопасить себя? И сколько времени если они подадут у меня есть до ареста счетов? Один счет с детскими деньгами, а другой открою для займа
Ответы юристов

Маткапитал не арестовывается согласно ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".