Приставы наложили арест на зарплатную карту

Здравствуйте!

Мой супруг уехал в другой регион на заработки и, когда пришло время получать зарплату, обнаружилось, что его счет арестован приставами. На сайте ФССП информации о такой задолженности нет. Приставы говорят, что долг есть, причем судебное постановление было вынесено в отсутствии супруга, без его ведома еще два года назад. Что делать в данной ситуации? Можно ли обжаловать действия приставов? Как снять арест со счета?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обжаловать действия суд.пристава можно и нужно.

Согласно ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве"

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Пишите жалобу в порядке подчиненности либо в прокуратуру.

Действия судебных приставов можно обжаловать вышестояшему руководству, а если не поможет через суд.
Больше 50% удержание быть не может.

Здравствуйте!

Обратитесь к старшему приставу-исполнителю за разъяснениями. Если карта арестована незаконно Вы можете обжаловать действия приставов в суде

С уважением, удачи Вам!