Имеют ли право приставы забирать имущество если оно уже принадлежит жене?

Здравствуйте. Составили с женой брачный договор и заверили его нотариально. Все имущество отписал жене (в том числе быт технику видео-аудио аппаратуру вещи мебель и так далее). Пришла повестка к судебным приставам – с меня взыскивают долг банку по кредиту. Я подписал исполнительный лист и протокол. Приставы должны явиться к нам домой и описать и забрать имущество. У меня вопрос – если протокол и исполнительный лист я подписал неделю назад а брачный договор по которому все отписал жене составили вчера – имеют ли право приставы забирать имущество если оно уже принадлежит жене? И еще вопрос – что лучше в таком случае – брачный договор или дарение? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день. Ваши действия по составлению брачного договора, которым предусмотрен переход Вашей супргуе права на имущество. в данной ситуации бессмысленны. В соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

То же самое касается и договора дарения. Поэтому судебный пристав-исполнитель может наложить взыскание на имущество.

Здравствуйте

данное имущество считается совместной собственностью, таким образом действия пристава являются законными.

Добрый день!

В Вашем случае можно составить договор дарения (с указанием "правильной" даты) между родителями Вашей супруги, например, и Вашей супругой, согласно которому все указанные вещи были переданы ей безвозмездно в период брака (до брака). В таком случае - все указанные вещи будут являться личным имуществом супруги.

Добрый день. После подписания брачного договора имущество уже не считается совместной собственностью супругов, а принадлежит тому из супругов, кому оно передано по брачному договору. В этом и есть смысл брачного договора- изменить правовой режим совместно нажитого имущества и указать в договоре, что и кому принадлежит. Действия приставов могут быть законными только в том случае, если супруга является Должником в исполнительном производстве и была соответчиком по иску, по которому осуществляются действия, или в случае выделения доли супруги-должника в судебном порядке для обращения на нее взыскания.

Поддерживаю ответ Елены Викторовны. После подисания брачного договора имущество не является совместным. Ст. 38 СК РФ дает Вам право в любое время разделить имущество. А в соответствии со ст. 33 СК РФ законный режим имущества супругов действует лишь тогда, когда нет брачного договора. Поэтому пристав не имеет права накладывать арест на имущество супруга в этой ситуации. Конечно, для более точного ответа надо бы сам документ посмотреть, а то я недавно отобрала чуть-чуть имущества, включенного в такой договор.

Вопрос очень спорный. Есть другой "вариант" выхода из данной ситуации. Вызодите в скайп это не для публичного обсуждения.