Не платил алименты более трех лет, приставы угрожают судимостью

Здравствуйте! Бывшая жена подала на алименты 26 июня 2010г. и приставами ничего не было предпринято. Теперь же 19 сентября она пишет заявление о возобновлении и они начинают все процедуры взысканий за все время. А срока давности в 3 года разве нет? Как быть в такой ситуации. Я не мог оплачивать, был конфликт и т.д. Это отдельная тема для разговора. И еще приставы говорят, что могут меня осудить за прошедшие неоплаты алиментов на 8 мес испр. работ. И что даже если все будет выплачено в зале суда, то судимость все равно будет.
Ответы юристов

Добрый вечер.

1. Срок давности 3 года (но под сроком давности понимается срок, в течение которого лицо может обратиться за защитой своих прав). У вас же УЖЕ ЕСТЬ РЕШЕНИЕ суда, поэтому исковая давность тут не при чем.

Согласно п. 4 ст. 21 закона "Об исполнительном производстве" исполнительный лист о взыскании алиментов может быть предъявлен для исполнения в ССП до момента, когда ребенку исполнится 21 год. (4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.)

2. По поводу уголовной ответственности (УК РФ)

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

То есть если вы не платите в течение хотя бы 4 месяцев и злостно уклоянетесь от уплаты алиментов, то может быть возбуждено уголовное дело. Злостно, значит, скрываете свои доходы, имущество, не сообщаете о перемене места жительства, работы и пр.

Действительно, если вы в зале суда погасите задолженность, судимость все равно будет, т.к. состав преступления уже есть, а возмещение ущерба является лишь смягчающим вину обстоятельством.

Если же у вас есть условный срок, то исправительными работами не отделаться. Условное осуждение будет отменено и по совокупности приговоров будет назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Чтобы не было злостного уклонения, вам нужно погасить какую-то сумму. Не совсем понятно как связан конфликт с бывшей женой и невозможность оплачивать алименты, т.к. платить можно любым удобным для вас способом (приставам на руки, через официальный сайт УФССП электронными деньгами, переводом из банка. способов уйма).

Если еще остались вопросы, пишите.

Непонятно, о каком "возобновлении" идет речь, если исполнительный лист находился все это время на исполнении? Если бывшая жена не отзывала исп.лист, то все это время пристав должен был начислять Вам задолженность по алиментам, и в этом случае срок давности не имеет значения. Вам вручалось предупреждение об уголовной ответственности за неуплату алиментов? Непонятно, суд уже назначен или Вас просто пугают? В любом случае сейчас Вам нужно выплатить хоть какую-то сумму до суда, чтобы не было злостного уклонения. Выходите на связь через скайп - разберемся.

Согласен с коллегами, бывшая супруга может потребовать, если есть основания и лишения родительских прав.