Арест карты с алиментами

Постоянно арестовывают алиментную карту, хотя пристав знает о том, что карта алиментная и списывает долги.
Ответы юристов

Добрый день! Подайте приставам письменное заявление, что бы они зафиксировали, что поступают алименты. Приставы могут арестовывать все счета и карты.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с жалобой на действия пристава его непосредственному начальнику, а так же в прокуратуру.

Так же Вы вправе обратиться в суд о признании незаконными действия судебного пристава по списанию алиментов. Алименты являются защищенной выплатой.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2022)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Здравствуйте!

Если Вы подавали обращение судебным приставам в письменной форме о том, что на эту карту поступают алименты, регистрировали это заявление, то подавайте жалобу на действия судебных приставов в порядке подчиненности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://fssp.gov.ru/form

Скопируйте сслыку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Как вариант, если можете договориться с должником по алиментам, - это денежные переводы Почтой России или другой организацией, которые получают по паспорту.

https://www.pochta.ru/money-transfer

Скопируйте сслыку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте!

Обратитесь в прокуратуру района с жалобой (или) в порядке подчинённости к вышестоящему руководству. Арест карты по алиментам недопустим.

Здравствуйте,
Советую подать на приставов жалобу по данному факту в прокуратуру и (или) УФССП по субъекту, где проживаете. Для Орла - это УФССП по Орловской области: https://r57.fssp.gov.ru/ir/

Добрый день. Пишите жалобу на имя старшего пристава-начальника ОСП на действия пристава.

Вам придется оспаривать действия пристава.

С помощью нанятого грамотного юриста.

Есть срок оспаривания.

Он 10 дней.

Добрый день!

В описанной ситуации начните с жалобы по подведомственности на имя начальника ОСП (ст.123 Закона об исполнительном производстве); если это не поможет, подавайте жалобу в прокуратуру.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.