Что могут сделать приставы с родственниками?

Здравствуйте! Приставы из Русского Стандарта уже третий раз едут на мой бывший адрес ( я там не прописан с 2013 года ). Там живёт моя мама и дочь. Что они могут сделать? До этого они приходили два раза на мой новый адрес, где я прописан. Угрожали статьями.
Ответы юристов

Здравствуйте, Роман!

Во-первых, приставы могут быть только государственными служащими. Все представляющиеся от их имени сотрудники банка могут Вами смело посылаться далеко и надолго. Советую также сделать аудиозапись их угроз, чтобы потом подать заявление в полицию по факту угроз жизни и здоровью, а также вымогательству.

Добрый день, Роман, для принудительного взыскания с вас суммы долга прежде всего должно состояться решение суда; действующим законодательством принудительное исполнение судебных решений в РФ отнесено к компетенции Федеральной службы судебных приставов, которые, в рамках возбужденного на исполнительного документа о взыскании суммы долга обязаны произвести ряд мероприятий по отысканию имущества должника и его реализации, в т.ч. судебный пристав должен осуществить выход по месту регистрации и фактическому месту жительства должника. Однако, из текста вашего запроса следует, что вы не зарегистрированы и не проживаете по этому адресу, в таком случае, судебный пристав, с участием ваших родственников составляет акт о том, что вы не проживаете по адресу и не имеете там имущества, более никаких действий в отношении ваших родственников судебный пристав произвести не вправе. Я полагаю, вас беспокоили не судебные приставы, а сотрудники банка, либо коллекторского агенства, занимающиеся взысканием долгов. В данном случае исчерпывающие полномочия которых указаны в статье 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", а именно: 1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.
2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи, способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах.

Также в данной статье регламентируется процедура общения коллекторов с родственниками должника, а именно: Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Здравствуйте! Скорее всего Вы имеете дело с службой банка или коллекторами, с которыми как правильно заметил Алексей Владимирович диалог вести не стоит. Советую родственникам демонстративно производить аудио или видео запись, требовать предоставление документов удостоверяющих их полномочия и обозначать им намерение обратиться в полицию, этого как правило хватает, так как методы их не в рамках правового поля.

Судебные приставы всегда работают на основании исполнительных производств возбуждаемых на основании исполнительных документов выданных судом. Вам необходимо узнать есть ли такие производства в отношении Вас, это можно сделать через портал гос. услуг при наличии там личного кабинета или в свободном доступе на сайте приставов http://fssprus.ru/. По результатам поймете имеется ли производство и кто судебный пристав, если имеется то работать необходимо с ним, сходите на прием письменно поясните, что не живете по адресу родственников, имущества там не имеете.

Здравствуйте, Роман. Приставов из Русского стандарта не бывает. Это или сотрудники банка, или коллекторы. матери скажите, чтобы не вела никаких разговоров с ними. А если будут угрозы, то пишите заявление в полицию.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.