Какую сумму будут списывать с поступления средств на карту?

Здравствуйте! Арестовали карты, долг 56000, зарплата 50000, исполнительный сбор установили 7%. Какую сумму будут списывать с поступления средств на карту?
Ответы юристов

Добрый день!

Размер взыскания предусмотрен ст.99 Закона об исполнительном производстве. Общий размер составляет 50 % от заработной платы (иного дохода); но в случаях, указанных в п.3 размер может составлять до 70 %.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ)

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
3.1. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 1.1 настоящей статьи, не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ)
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Здравствуйте,

Пока не будет установлено иное, с Вас спишут все имеющиеся на счете деньги в погашение основного долга и суммы исполнительского сбора. Приставы не обязаны сами выяснять назначение счета при списании денег.

Если Вы предъявите приставам документы о том, что на арестованный счет поступает заработная плата (справка от работодателя), то Вам уменьшат размер удержания со счета до 50% от заработка (на счет должно поступать не более 25000 руб.). Основание: ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Здравствуйте!

какую сумму будут списывать с поступления средств на карту?

До 50% до полного погашения задолженности.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 19 декабря 2007 г. N 5204-6-0 "Об удержаниях из заработной платы по исполнительному листу"

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение об удержаниях из заработка. Сообщаем следующее.

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

В соответствии со ст. 66 Федерального закона от 21.07.1997 N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа с должника может быть удержано не более 50 процентов заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач до полного погашения взыскиваемых сумм.

Таким образом, требование судебного пристава-исполнителя об удержании из заработной платы 50 процентов соответствует законодательству.

Заявление работника не требуется. Однако работника следует ознакомить под роспись с исполнительным документом.

Начальник Правового управления
Федеральной службы по труду
и занятости

С ваших поступлений должны списывать 50%. То есть если поступила ваза з/плата в размере 50000, то должны списать не более 25 тыс. Это в соответствии со ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве"

На практике может быть и по другому - спишут всё к чертям собачьим.

Если буквально:

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

то получается, что поступило вам 2000 (друг перевел, например), то могут списать 1000. Это в теории. На практике - снимут все две тыс.

Хочу вас спросить. Что это за долг, на основании чего открыли исполнительное производство? Когда об этом узнали?

Если это суд.приказ, помогу избавиться от него. Платно

Здравствуйте, Уважаемый Владислав, по существу вопроса: Как только судебный пристав-исполнитель получает информацию от банка, он отправляет в финансовое учреждение постановление о списании нужного количества денежных средств для покрытия суммы основного долга по исполнительному производству. Деньги списываются со счета клиента, после чего перечисляются на депозитный счет ФССП. Если счетов было несколько, то пристав обязан указать в постановлении с какого конкретно счета и сколько было снято денег. Если банк по какой-то причине перечислил приставам или взыскателю превышающую долг сумму, то излишек кредитно-финансовая организация обязана вернуть назад на счет должника. Приставы не имеют права удерживать с должника больше 50% от его доходов (зарплаты или пенсии). Однако, согласно Закону "Об исполнительном производстве", в ряде случаев может быть удержана сумма до 70%.

Приставы самостоятельно определяют величину удержаний из денег, оставшихся после перечисления работодателем за сотрудника налогов в ФНС. Согласно статье 466 ГПК РФ, если у должника на содержании есть дети, приставы не имеют права списывать средства, равные сумме прожиточных минимумов должника и каждого ребенка. Величина прожиточного минимума меняется и в каждом регионе РФ своя.

Исполнительский сбор - это денежное взыскание, которое накладывается приставами. Сбор является аналогом штрафа, который назначается только за несоблюдение должником срока добровольного исполнения решения суда и составляет 7% от суммы задолженности. Взыскивается исполнительский сбор отдельно после погашения должником суммы основного долга по исполнительному производству. Исполнительский сбор может назначаться по одному делу только 1 раз, а деньги перечисляются не взыскателю, а в федеральный бюджет.

Сумма, взысканная судом, может содержать не только удовлетворение исковых требований взыскателя, но и судебные расходы, затраты на услуги юриста и иные финансовые обязательства. По всем суммам, подтвержденным исполнительным листом, сбор будет рассчитан по ставке 7%. Если в срок, указанный в постановлении, оплатить только часть долга, сбор будет рассчитан по оставшейся сумме.

Должник может обжаловать постановление пристава, подавать заявление о рассрочке или отсрочке, об уменьшении суммы сбора или освобождения от его оплаты. Такие обращения разбираются в судебном порядке. Если исполнительный документ или постановление пристава были отменены, либо суд снизил размер сбора, допускается возврат уплаченных средств. Для этого нужно подать заявление в тот отдел ФССП, который взыскал сбор.

Здравствуйте.

На банк возлагается обязанность самостоятельно рассчитать сумму средств на счете должника, на которую можно наложить арест или обратить взыскание – чтобы исключить злоупотребления со стороны банков, порядок расчета средств регламентирован Приказом Минюста России от 27.12.2019 N 330 "Об утверждении Порядка расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.01.2020 N 57177)

1. Порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Порядок), разработан в целях регламентации процедуры расчета банком или иной кредитной организацией, осуществляющими обслуживание счетов граждан (далее - банк или иная кредитная организация), суммы денежных средств на счете должника-гражданина, на которую может быть обращено взыскание и наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве).

Вам следует обратиться так же с письменным заявлением к судебному приставу, указав, что на арестованную карту приходит зарплата и приложить справку с места работы. Тогда пристав должен снимать 50% от зарплаты.