Удержание из заработной платы.

Здравствуйте! Что делать, если по одному и тому же исполнительному листу удерживает деньги бухгалтерия, остаток отправляет на счет должника и с этого остатка удерживает банк? Получается 10% от зарплаты остается должнику.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обратитесь к судебному приставу с своим вопросом. Потребуйте объяснить причину таких удержаний из Вашей зарплаты. Судебный пристав может потребовать, чтобы бухгалтерия удержаний не производила, поскольку этим занимается служба судебных приставов..

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в письменной форме к судебным приставам-исполнителям с уведомлением о том, что карта, с которой банк производит удержания, является зарплатной. А по месту работу с Вас уже производят удержания, что является нарушением действующего законодательства. С работы приложите к обращению справку о том, что с Вашей заработной платы производятся удержания. Необходимо указать расчетный счет банковской карты, на которую перечисляется заработная плата.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Интересная ситуация.

Встречный вопрос: кто взыскатель долга? Если банк по кредиту, то всё понятно. Помимо того, что он сам снимает в безакцептном порядке, они еще и подали в ИЛ в ФССП.

Предалгаю выход такой выход.

Суд согласился с судом нижестоящей инстанции, который, анализируя ч. 1, п. 1 ч. 2 ст. 43, ч. 1 и 2 ст. 45 Закона об исполнительном производстве, пришел к выводу о том, что в отдельных случаях (в том числе во избежание двойного взыскания по исполнительному документу), должник не лишен права на обращение в суд с требованием о прекращении обязанности по исполнению выданного судом исполнительного документа, удовлетворение которого, в свою очередь, является основанием для прекращения исполнительного производства судебным приставом-исполнителем.

То есть следующее. Для начала обратитесь в ОСП с соответствующим заявлением.

В случае бездействия по данному вопросу, обращайтесь в суд, выдавшему этот ИЛ, с иском, в котором требуйте прекратит обязанности по исполнению исполнительного документа. При вынесении подожительного решения, обращайтесь к приставу с заявлением о прекращении исполнительного производства

Здравствуйте,

Надо взяить в бухгалтерии справку о зачислении заработка на счет, с которого списывают приставы, а затем подавать заявление начальнику отдела приставов об оставлении на Вашем счете необходимого прожиточного минимума и ограничения размере удержаний с Вас из заработка с учетом последних изменений в ст. 64 и 99 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Ответ на такое заявление должны дать в течение 13 рабочих дней с даты получения.

Если срок будет нарушен или деньги Вам не возвратят, то подавайте жалобу в прокуратуру.

В остальных случаях (в том числе в варианте с подачей в суд), Вы только впустую потратите время. Списанные с Вас деньги уйдут взыскателю и Вам их никто не вернет.

Здравствуйте.

Обращайтесь к руководителю ФССП.

Укажите, что удерживает бухгалтерия и банк, просите снизить процент удержания. К заявлению надо приложить выписку о списаниях банка.

Если не снизят, можете подать жалобу в прокуратуру.

Добрый день!

Даже при алиментных обязательствах размер взыскания не может превышать 70 % от заработка, а почти во всех других случаях- 50 %. Кроме этого с 01.02.2022 Вы вправе обратиться к приставу (если взыскание идет через ОСП) с заявлением, чтобы после взыскания у Вас оставался прожиточный минимум (обоснование привожу ниже). Если пристав не урегулирует удержание в соответствии с произошедшими изменениями это повод подать на него жалобу в порядке подчиненности (ст.123 Закона об исполнительном производстве).

Федеральный закон от 29.06.2021 N 234-ФЗ "О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве" внес существенные изменения в порядок обращения взыскания на имущество должников.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

ГПК РФ. Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве"

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода. В заявлении должника-гражданина указываются:

1) фамилия, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;

2) реквизиты открытого ему в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

3) наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.