Кредитная задолженность и недвижимость

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня просрочка по кредитам 270 тысяч, в собственности на мне есть участок, выдан как многодетной семье, на нём построен дом, но ещё и не зарегистрирован, вложен в него материнский капитал, судебные приставы арестовали и действия регистрационные запретили, могут ли они эту землю выставить на торги, у меня трое детей, муж умер, а сами проживаем в муниципальной квартире, нанимателем является мама.
Ответы юристов

Здравствуйте, Светлана!

Если этот построенный дом является Вашим единственным жильем, то приставы не могут его реализовать на торгах в силу ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;..

Кроме того, в соответствии с порядком использования материнского капитала, данный дом подлежит разделу между всеми членами семьи (с обязательным выделением долей детям). Поэтому можно пробовать оспорить факт запрета регистрационных действий на дом, как действий, ущемляющих права несовершеннолетних.

Жалобу по этому факту можно подать как начальнику отдела приставов, наложивших запрет, так и в УФССП по Республике Мордовия. Сейчас подать туда жалобу можно даже через сайт: https://r13.fssp.gov.ru/ir/

1. Арест участка и незавершенного строительства НЕЗАКОНЕН! Падвайте в суд на ОСП.

Основание:

Спорный земельный участок был предоставлен должнику в качестве меры социальной поддержки государства многодетной семье. Доказательств обратного нет.

Включение спорного земельного участка в конкурсную массу и его последующая реализация приведут к нарушению прав несовершеннолетних детей должника на достойную жизнь, а также к нарушению справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ арбитражного суда апелляционной инстанции

Дело №А12-36791/2017
г. Саратов
19 марта 2019 года

казом Президента Российской Федерации «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» от 05.05.1992 № 431 предусмотрены меры социальной поддержки многодетных семей. Предоставление земельного участка - это особый вид социальных гарантий. Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право получить бесплатно земельный участок в случае и порядке, которые установлены органами государственной власти субъекта РФ.

Согласно подпункту 6 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 39 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением» при рассмотрении дел о банкротстве граждан суды должны учитывать необходимость обеспечения справедливого баланса между имущественными правами кредиторов и личными правами должника (в том числе его правами на достойную жизнь и достоинство личности).

Добрый день!

Ситуацию осложняет то обстоятельство, что фактически Вы проживаете в муниципальной квартире, то есть помимо земельного участка с домом, Вам есть, где жить. Но.

1. Как Вы пишите дом еще не зарегистрирован, статус пригодности для проживания в нем непонятен (не торопитесь пока его регистрировать в ФРС);

2. Строительство дома оплачивалось материнским капиталом, что неминуемо влечет выделение долей детям, а на их доли взыскание обращено быть не может;

3. Участок является мерой социальной поддержки и на нем построен (но не зарегистрирован) дом, в том числе на средства материнского капитала.

Указанные обстоятельства в совокупности не позволят приставам реализовать указанное имущество.

Кроме этого, Вы описываете Ваше тяжелое материальное положение, а вступивший с 01.02.2022 закон (делаю ссылку ниже) позволяет Вам требовать ограничить взыскание таким образом, чтобы у Вас в любом случае оставался на руках прожиточный минимум. Поэтому вы можете отстоять для себя гарантированно определеную денежную сумму.

И последнее. Арест дома, участка пристава не дает им права реализовать данное имущество, это не более чем предохранительная мера, чтобы недвижимость не была Вами продана.

Федеральный закон от 29.06.2021 N 234-ФЗ "О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве" внес существенные изменения в порядок обращения взыскания на имущество должников. С 01.02.2022 нельзя обращать взыскание (за исключением отдельных случаев - но это не в случае с долгом по договору кредита, займа) на денежные средства должника в размере прожиточного минимума; для этого Вам необходимо обратиться к приставу в порядке статьи 69 Закона об исполнительном производстве:

ГПК РФ. Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве"

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода. В заявлении должника-гражданина указываются:
1) фамилия, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;
2) реквизиты открытого ему в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);
3) наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

Здравствуйте!

судебные приставы арестовали и действия регистрационные запретили, могут ли они эту землю выставить на торги

Наложить запрет на регистрационные действия с недвижимостью могут. Но выставить на торги данную недвижимость не смогут, так как были вложены средства материнского капитала. То есть в дальнейшем обязательно должны быть выделены доли всем членам семьи, в том числе и несовершеннолетним детям. А реализовать имущество, в котором выделены доли несовершеннолетних детей, судебные приставы не смогут.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Здравствуйте

Нет, выставить на торги земельный участок пристав не сможет.

Во-первых, земельный участок предоставлен, как мера социальной поддержки.

Во-вторых, на земельном учатке находится жилой дом, в который вложен маткапитал.

Вы вправе обратиться к судебному приставу с заявлением о снятии ареста с участка. Укажите, что нарушаются права несовершеннолетних детей. При отказе, Вы можете обжаловать его вышестоящему руководству и в прокуратуру.

Выставить землю можно.

Но кто её купит?

Там же запрет на регистрационные действия.

Т. е. не будет перехода права собственности.