Арест карты. Куда обращаться чтобы снимали только 50%?

Здравствуйте! Я мать одиночка. Имеется долг за кварплату. Сейчас устроилась на работу. Зарплату получаю на карту сбербанка. Приставы наложили взыскание или арест. Могу ли я успеть снять деньги с карты? И как и куда обратиться чтобы у меня снимали 50% от зарплаты, а не всю сумму разом?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обращаться нужно к судебным приставам с требованием, чтобы снятие с Вашей кварты денег в счёт погашения долга не превышало половины Вашей зарплаты. Можете обратиться непосредственно к старшему судебному приставу или с письменной жалобой обратиться в областное управление службы судебных приставов.

Приставы заинтересованы как можно скорее исполнить решение суда и потому они в нарушение норм права снимают с карты должника все деньги.

Добрый день!

Обратите внимание на положения п.4 ст.99 Закона об исполнительном производстве; пока Вы получаете деньги на карту имеется риск списания средств в большеи, чем 50 % размере. При этом согласно ст.136 ТК РФ вы вправе получать зарплату способом, который можете выбрать сами. Вы можете написать заявление, чтобы запрпату Вам выплачивали на руки, и таким образом удержание не сможет производиться в большем чем 50% от Вашего дохода в месяц.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Здравствуйте!

Могу ли я успеть снять деньги с карты?

Если арест уже наложили, то снять деньги не успеете.

У Вас есть вариант - написать заявление работодателю о получении заработной платы наличными денежными средствами непосредственно по месту Вашей работы.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Второй вариант - это взять справку у работодателя о том, что на данную карту Вам поступает заработная плата, по которой есть предельный размер удержаний, установленный в ТК РФ.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Составьте в свободной форме обращение судебным приставам, в котором отразите факт того, что на карту Вам поступает только заработная плата, если это так, размер удержаний с которой ограничен законодательством. Это обращение Вы можете подать лично. Письменное обращение составьте в двух экземплярах. Свой экземпляр зарегистрируйте и оставьте у себя на руках. К обращению приложите справку с места работы.

Либо можете направить обращение онлайн вместе с вложением - справкой с места работы по следующей ссылке:

https://r75.fssp.gov.ru/ir/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте

Обращаться вам нужно так же, к судебным приставам. Возьмите справку с места работы, что вы получаете заработную плату на эту карту, и арест с вас снимут, не переживайте.

Что касаемо снятия денежных средств, то вы можете обратиться к работодателю с письменным заявлением, о выдаче вам заработной платы на руки, хотя бы за этот месяц.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 136 ТК РФ

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Здравствуйте, ФССП вправе списывать в счет погашения суммы основного долга не более 50% от Вашей зарплаты (Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ По факту у приставов нет информации о конкретном назначении банковской карты, поскольку банки на запрос ФССП предоставляют лишь сведения об открытых счетах и поэтому происходит полное списание средств(инкассо). В Вашем случае Вам необходимо уведомить судебного пристава-исполнителя, предоставив ему справку с места Вашей работы, подтверждающую, что на данную карту Сбербанка перечисляется зарплата.

Всех Вам Благ и Удачи.

Здравствуйте,

Вам надо выяснить в банке какой отдел приставов обратил взыскание, а затем подавать в этот отдел жалобу о необоснованном аресте счета, на который поступает заработная плата и ссылкой на ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве", по которой взыскать с Вас могут не более 50% от заработка.

К жалобе приставам обязательно приложите справку от работодателя о зачислении заработка на арестованный счет.

Здравствуйте.

Вы можете сделать следующее:

1. Обратиться к судебному приставу с заявлением о направлении исполнительного листа по месту работы и тогда Вашу зарплату будут перечислять прямо с работы 50%

2. Можно обратиться к работодателю, чтобы он выдавал Вам зарплату на руки, если откажет, можно написать заявление о перечислении зарплаты на чужую карточку

Работодатель вправе по заявлению работника перечислить сумму заработной платы или ее часть на указанные работником в заявлении реквизиты другого физического лица.

Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором. Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Статьей 5 Конвенции МОТ N 95 от 1 июля 1949 г. "Об охране заработной платы", которая подлежит обязательному соблюдению на территории РФ, также предусмотрена возможность выплаты заработной платы не только непосредственно работнику, но и иным способом, если имеется личное согласие на то самого работника.

Следовательно, законодатель допускает возможность выплаты зарплаты путем ее перечисления на указанный работником счет, в том числе и на счета третьих лиц, которые указал работник.

Заявление работника перечислить сумму заработной платы (части заработной платы) следует рассматривать как форму распоряжения им своей заработной платой, а действия работодателя - как факт исполнения обязанности по выплате заработной платы работнику.

В трудовой договор должны быть внесены изменения.

3. Вы можете обратиться к судебному приставус заявлением и просить снимать 50%, укажите, что являетесь одинокой мамой, приложите свидетельство о рождении ребенка, просите о снижении размера удержаний. В заявлении нужно обосновать свое тяжелое материальное положение.

4. Если деньги сняли уже, то вернуть Вы их не сможете, к сожалению, кроме последней зарплаты.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Думаю, какой-то способ поможет Вам.

Добрый день. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением. Примерную форму направляю.

В [наименование суда, в который подается заявление]

Должник: [Ф. И. О./наименование полностью]
[адрес: [вписать нужное]
телефон: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

Взыскатель: [Ф. И. О./наименование полностью]
адрес: [вписать нужное]
телефон: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

[Территориальное подразделение ФССП]
адрес: [вписать нужное]
телефон: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

Заявление об уменьшении размера ежемесячных удержаний по исполнительному производству

[Число, месяц, год] в отношении меня было возбуждено исполнительное производство N [значение] на основании выданного [наименование суда] исполнительного листа от [число, месяц, год] серии [вписать нужное] N [значение].

Постановлением судебного пристава-исполнителя обращено взыскание на мои доходы - заработную плату в размере [значение] %.

С момента принятия судебного решения изменилось мое материальное положение. В настоящее время единственный мой доход - заработная плата в размере [сумма цифрами и прописью] рублей. Однако на указанную сумму я обеспечиваю не только себя, но и [степень родства, Ф. И. О.], поскольку [вписать нужное]. Оставшейся после удержания суммы не хватает на проживание ___ человек, покупку __________и оплату коммунальных платежей.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

Изменить порядок исполнения судебного решения по делу N [значение] от [число, месяц, год] путем уменьшения размера ежемесячных удержаний из заработной платы до [значение] %.

1. Копии заявления для взыскателя и судебных приставов.

2. Документы, подтверждающие необходимость уменьшить размер удержаний.

[подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]