Банк списал соц. пособия детские.

Здравствуйте! Я имею две карты в Сбербанке. На обе карты приходят детские соц. пособия. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Была задолженность по кредиту и пока я работала с меня списывали по 50% с з. платы. После, в конце октября 2020 годапристав вынес постановление об окончании производства, т. К, сейчас с меня нечего списать и имущества я не имею. А 25 января 2021 года банк списал с обоих карт все накопленные с пособий средства и арестовал счета. Я мать одиночка с тремя детьми осталась без средств к существованию. После обращения в банк, арест с карт сняли в течение часа. Как мне вернуть списанные средства. Это все, что у нас было.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обратитесь в Центробанк России с жалобой на банковское отделение, в котором были списаны Ваши деньги. Можете также обратиться с письменной жалобой в прокуратуру Вашего района.

Добрый день!

Если у Вас банковские карты банка, который списал задолженность, банк обладает информацией, что определённые денежные суммы поступили с бюджетного счета учреждения соц защиты, направляющего средства для выплаты пособий. И в этом случае действия банка незаконные, т.к согласно ст. 101 Закона об исполнительном производстве не подлежит наложение взыскания на детские пособия. Банк Вас уже по всей видимости по части возврата денег проигнорировал. Тогда направляйте сразу две жалобы - в прокуратуру и Банк России, осуществляющий ведомственный контроль за деятельностью банков.

Здравствуйте.

Пишите претензию в банк о возврате денежных средств, одновременно жалобу в Центробанк.

Здравствуйте,

В данном случае нужно писать претензию в банк с приложением справки из соцзащиты о зачислении детских денег на счет и жалобу в Центробанк России на незаконное списание банком.

Здравствуйте! Данные списания незаконные! Поправки в Закон № 229-ФЗ об исполнительном производстве внесли Федеральным законом от 21.02.2019 № 12-ФЗ. С 1 июня 2020 года судебные приставы не вправе взыскивать долги из выплат граждан социального характера. К ним относятся следующие выплаты: суточные; компенсация командировочных расходов; компенсация за использование личного имущества; выплаты в связи с переводом на работу в другую местность; алименты; декретные, детские и другие пособия; подотчетные суммы; другие выплаты. Об этом сказано в части 1 статьи 101 Закона № 229-ФЗ об исполнительном производстве в действующей редакции. По заявлению в банк обязаны вернуть,также подайте жалобу в ЦБ РФ и прокуратуру. Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарна положительному отзыву. Удачи Вам и всего наилучшего!