Кто должен взыскивать долг? Коллекторы или ФССП?

На сайте ФССП числится долг определенной суммы, а недавно звонят коллекторы и просят вернуть долг именно той суммы, что у приставов, копейка в копейку, вопрос в том, имеют ли право коллекторы требовать с меня долг который находится у ФССП по делу?
Ответы юристов

Добрый день!

По всей видимости Ваш долг был переуступлен коллекторскому агентству. Требовать погасить Вам долг они будут вправе при предъявлении доказательств состоявшейся уступки прав. Одновременно с этим, поскольку взыскание долга уже находится у приставов, и от них не было уведомлений о возврате исполнительного документа взыскателю, взыскание средств должно происходить в рамках Закона об исполнительном производстве, так и скажите коллекторам, если будут Вам надоедать. Если их присутствие будет чрезмерным направьте жалобу в прокуратуру.

Теперь непосредственно о самой уступке прав требования.

Переуступка займа означает, что теперь появился (взамен первоначального) новый кредитор (коллекторское агентство). Именно ему Вы будете обязаны гасить долг, но такая обязанность у Вас появится после уведомления Вас о состоявшейся уступке прав требования. Проверьте условия договора, имеются ли там пункт, каким образом Вас могут уведомить об уступке требования. Если там ничего нет, Вы вправе исполнять обязательства первоначальному кредитору.

Если к Вам придет уведомление от первоначального кредитора об уступке прав, этого достаточно, чтобы начать платить новому (но в рамках исполнительного производства либо добровольно, с уведомлением об этом приставов). Если уведомление придет от нового кредитора (коллекторов), Вы вправе запросить подтверждающий уступку документ (речь идет о договоре), и начать платить ему после подтверждения договора (соглашения) об уступке прав.

Обязательства к новому кредитору перейдут в том же объеме, что были и у прежнего, если иного не указано в договоре об уступке.

Ниже привожу выдержки из законодательства, которые помогут Вам сориентироваться в сложившейся ситуации.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)
Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Абзац утратил силу с 1 июня 2018 года. - Федеральный закон от 26.07.2017 N 212-ФЗ.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).В

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
2. Право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом.

Статья 385. Уведомление должника о переходе права
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Статья 386. Возражения должника против требования нового кредитора
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, если основания для таких возражений возникли к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору. Должник в разумный срок после получения указанного уведомления обязан сообщить новому кредитору о возникновении известных ему оснований для возражений и предоставить ему возможность ознакомления с ними. В противном случае должник не вправе ссылаться на такие основания.

Статья 388. Условия уступки требования
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

Здравствуйте.

Коллекторы могут требовать с Вас выплату долга, если банк продал Ваш долг, при этом имеется официальный договор переуступки займа.

Если они предъявят вам договор цессии (перейсупка права требования), то могут.

Но вам следует иметь ввиду - вам все это надо согласывывать с ФССП.

Для начала пусть закрывают ИП в ФССП, а потом уже взыскивают с вас напрямую

Добрый день! Коллекторам платить ничего не надо. Заплатите долг приставам, что бы не было двойной оплаты. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте,

Да, коллекторы вправе такое требовать, если им был переуступлен Ваш долг по отдельному договору.

Однако коллекторы не вправе требовать платить долг именно на их реквизиты. Рекомендую уточнить наличие исполнительного производства у приставов. При его наличии советую оплачивать судебным приставам. Так Вы точно сможете гарантировать, что исполнительное производство в отношении Вас будет окончено.