Пристав утверждает, что были перечисления по алиментам. Но я их не получала.

Я взыскатель, бывшего мужа имеется долг. Алименты никогда не получали. Сыну уже 12 лет. Должник проживает в Санкт-Петербурге. Пристав утверждает, что перечислила в сентябре 2016 года. 40000 т.р. Об этом я узнала в сентябре 2020 г. Суть в том, что никакие деньги не приходили. И пристав не выходит на связь. Что теперь делать в данной ситуации?
Ответы юристов
Добрый день!

Необходимо подавать жалобу начальнику ОСП, в чьём подчинении находится данный пристав, согласно ст. 123 Закона об исполнительном производстве. Если выяснится, что с бывшего мужа деньги уходили на счёт службы приставов, но к Вам они не попали, возможно имеет место хищение данных денежных средств, и тогда надо будет обращаться с заявлением в полицию. Если же имела места какая-то техническая ошибка при переводах денежных средств, то деньги обязательно должны найтись и Вы их получите. В любом случае если денежные средства уходили в службу приставов, Вам должны будут предоставить доказательства, что с ними происходило дальше. По результатам получения данной информации станет понятно, что делать дальше.

Здравствуйте, Ольга!

Подавайте жалобу на действия пристава в ФССП по Кировской области в порядке ст. 123 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Сейчас такую жалобу можно подать даже через официальный сайт: https://r43.fssp.gov.ru/ir/

1. Соглашусь с коллегами - пишите жалобу на действия судебного пристава.

2. Запросите выписки из банка за тот период. Если действительно ничего не поступало, приложите копии к этой жалобе, дабы было неповадно лгать в дальнейшем

Здравствуйте!

Жалобу можно отправить старшему приставу, в главное управление области заявление, чтобы вашу жалобу взяли на контроль. Также можете написать жалобу в прокуратуру по вашему району.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

Добрый день.

Ольга рекомендую с приставом общать по средствам официальной переписки.

Пишите заявление приставу об ознакомлениии с материалами ИП. Требуйте ознакомить вас с документом подтверждающим перечисление вам алиментов.

В случае бездействия пристава, пишите на него жалобу на имя старшего пристава ОСП.

А для начала направьте запрос.

Примерный образец прилагаю.

ОСП №

Заявитель (Взыскатель):

Должник:

Исполнительное производство

Запрос

о ходе исполнительного производства

В производстве ОСП № __________ находится исполнительный лист Серия ФС № от ______- 2019 года, выданный ___ судом __ области, дело № ______.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 50, 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», Заявитель просит сообщить информацию о ходе исполнительного производства.

В соответствии с п. 17 ст. 30 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», Заявитель просит направить копию постановления о возбуждении исполнительного производства, или сообщить иное принятое по делу решение.

Приложение (копии):

1. Копия Исполнительного листа Серия ФС № от 2019 года.

ФИО

Дата

Добрый день! Не рекомендую пользоваться шаблонами или образцами из интернета, в данном случае необходимо готовить письменные мотивированные заявления с правильно составленными просительными частями и подавать в нескольколько инстанций: 1. В адрес ОСП где находится ИП. 2. Если нет положительной реакции - то заявления одновременно в адрес УФССП и прокуратуры. Они должны дать письменные ответы на Ваши заявления исходя из которых и примите решение о дальнейших действиях.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте.

Рекомендую сразу писать жалобу в прокуратуру по месту нахождения ССП на действия судебного пристава.

Вам следует нанять грамотного юриста.

Поскольку приставы редко обманывают о перечислениях.

Специалист выяснит реквизиты.

И почему Вы не получили отправления.