Алименты с работы перечисляются, но пристав выставил долг

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Плачу алименты по решению суда в размере 25% от заработной платы. На работе, чтобы перечисляли алименты я писал заявление. Перечисления делаются, о чем есть справки. Но недавно узнаю, что еще полгода назад на работу пришло постановление от пристава, что у меня долг по алиментам в размере 40000 и чтобы снимали не 25%, а 50%. Мне никакого уведомления не было. Проверяю долг по сайтам приставов, ничего нет. На Гос услугах тоже ничего. Никакого долга. Обратился к приставу, по телефону, так как нахожусь в другом городе. Пристав ничего не объяснил. Только сказал, что долг есть, а откуда и почему, ничего не объяснил. Про то, что почему его нигде нет, сказал, что по алиментам долг не появляется на их сайте и Гос услугах. Судебный пристав находится в дружеских отношениях с бывшей женой, и есть подозрение, что долг выставили специально. Как быть в этом положении?
Ответы юристов

Добрый день!

Если на работу пришло постановление от пристава, там должно быть указано основании, на основани которого возбуждено исполнительное производство и осуществляются исполнительские действтия. Если в этом постановлении имеется ссылка на решение суда, по которому Вы и так добросовестно платите, то никакого долга образоваться не должно. Обратитесь с письменной жалобой в порядке ст.123 Закона об исполнительном производстве к начальнику ОСП, в чьем подчинении находится пристав, приславший постановление. Изложите в жалобе всю хронологию событий и приложите копии платежных документов Вашей организации, которая удерживала с Вашей зарплаты алимемнты и производила перечисление удержаний. После этого проблем быть не должно. Если за какой-то период произойдет списание средст с зарплаты в большем чем обычно размере, укажите, чтобы на сумму излишне удержанных средств произошло приостановление взыскания (т.к Вы эти деньги не должны были платить). Если по какой-то причине Ваша жалоба не решится положительно, обращайтесь с жалобой в прокуратуру и суд с заявлением о признании незакоными действий приставов.

Здравствуйте, Владимир!

Вашему работодателю нужно исполнять постановление о взыскании с Вас до 50% заработка по алиментам. За неисполнение ему грозит наказание по ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ, а Ваш долг продолжит расти.

В случае наличия подобных подозрений рекомендую Вам обратиться на телефон горячей линии противодействия коррупции ФССП России: (495) 870-69-96 или подавать жалобу на действия пристава через сайт ФССП России (https://fssp.gov.ru/form/).

Здравствуйте!

Не думаю, что "дружба" судебного пристава-исполнителя с бывшей женой повлекла за собой возникновение долга, так как пристав рискует, в первую очередь, своей работой в таком случае. Вам необходимо ознакомиться с документом, который пришел на работу, из которого Вы можете взять все выходные данные на основании чего образовался долг.

Далее Вы можете воспользоваться Интернет-приемной на сайте ФССП и подать обращение онлайн, на которое Вам обязаны будут ответить, откуда образовался долг.

Обращение составляется в произвольной форме. К нему можете приложить во вложенном файле копию документа, который пришел в Вашу организацию.

https://fssp.gov.ru/form/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день.

Владимир обратитесь письменно в ОСП, с просьбой предоставить вам расчет задолженности по алиментам и документ возникновение задолжнности. На ответ вам придет либо расчет произведенный самим приставом, либо решение суда о взыскании задолженности (все зависит от того, как она начислялась). Если ваше обращение проигнорируют пишите жалобу на старшего пристава ОСП, на бездействие вашего пристава.

В случае получения ответа, вы сможете проверить правильность расчета и основания возникновения долга, при не согласии, вы в праве обратиться в суд.

Положения ч. 3. ст. 102 Закона об исполнительном производстве позволяют при определении размера и выборе способа расчета задолженности учитывать не только доходы, полученные в связи с осуществлением трудовой деятельности

Определение Конституционного Суда РФ от 11 мая 2012 г. N 790-О

В соответствии с ч. 3 ст. 102 Федерального закона "Об исполнительном производстве" размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось; если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Данное законоположение, рассматриваемое во взаимосвязи с положениями Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 года N 841), и ст. 82 СК РФ, делегирующей Правительству РФ полномочия по утверждению названного Перечня, вопреки доводам заявителя позволяет при выборе способа расчета задолженности по алиментам и определении размера такой задолженности учитывать все виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, определенные в указанном Перечне, в том числе доходы, полученные не в связи с осуществлением трудовой деятельности, а потому не может рассматриваться как нарушающее конституционные права заявителя, указанные в жалобе.

В случае несогласия с определенным судебным приставом-исполнителем размером задолженности по алиментам заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности по алиментам либо оспаривать постановление судебного пристава-исполнителя об определении задолженности

Определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 20 мая 2015 г. N 24-КГ15-2

То обстоятельство, что ч. 4 ст. 102 Федерального закона "Об исполнительном производстве" предусматривает возможность обращения в суд с иском об определении размера задолженности, если определённый судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, не исключает право стороны исполнительного производства обратиться в суд за защитой, по его мнению, нарушенного права в порядке производства, возникающего из публичных правоотношений.

СК РФ

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

Часть 1 изменена с 25 ноября 2017 г. - Федеральный закон от 14 ноября 2017 г. N 321-ФЗ

1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства либо организация или иное лицо, которым направлен в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, исполнительный документ (копия исполнительного документа), производит индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

Часть 2 изменена с 25 ноября 2017 г. - Федеральный закон от 14 ноября 2017 г. N 321-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

О дополнительных мерах по выявлению должников, являющихся неплательщиками алиментов см. письмо ФССП России от 8 апреля 2009 г. N 12/02-4606-АП

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 326-ФЗ наименование главы 12 изложено в новой редакции

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Наименование изменено с 10 августа 2018 г. - Федеральный закон от 29 июля 2018 г. N 224-ФЗ

Здравствуйте.

Вам надо для разъяснения ситуации обратиться с заявлением в ССП, где находится Ваше исполнительное производство. Просите разъяснение ситации и предоставление Вам расчета.

Если ответ не будет в течении месяца, подавайте жалобу в прокуратуру, и пристава заставят дать ответ в любом случае.