Что означает п. 1 ч. 3 ст. 46 ФЗ №229-ФЗ?

Дополнительно сообщаем 21.12.2020 исполнительное производство в вашем отношении завершено согласно п. 1 ч. 3 ст. 46 ФЗ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», что это означает!?
Ответы юристов

Добрый день.

Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению определены ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ). Так, согласно ч. 1 этой статьи исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за отдельными исключениями, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается его предъявлением к исполнению (п. 1 ч. 1 ст. 22 Закона N 229-ФЗ).

Частью 2 ст. 22 Закона N 229-ФЗ установлено, что после перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 46 Закона N 229-ФЗ в случае, если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда указанным федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества, исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю. Такой возврат влечет за собой окончание исполнительного производства (п. 3 ч. 1 ст. 47 Закона N 229-ФЗ).

Часть 4 ст. 46 Закона N 229-ФЗ предусматривает, что возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного ст. 21 того же федерального закона.

Таким образом, на период, когда исполнительный лист предъявлен к исполнению, течение срока предъявления его к исполнению прерывается. Этот срок вновь начинает течь по окончании исполнительного производства.

При этом согласно ч. 3 ст. 22 Закона N 229-ФЗ в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Приведенное правило не детализирует, о каких случаях невозможности исполнения идет речь. Однако по смыслу п. 3 ч. 1 ст. 46 Закона N 229-ФЗ изложенные в этой норме обстоятельства свидетельствуют о невозможности исполнения исполнительного документа. В связи с этим правило ч. 3 ст. 22 Закона N 229-ФЗ распространяется на случай возврата исполнительного листа взыскателю по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1 ст. 46 Закона N 229-ФЗ.

Изложенное означает, что в случае окончания исполнительного производства по причине невозможности исполнения срок предъявления исполнительного листа к исполнению, установленный ст. 21 Закона N 229-ФЗ, начинает течь заново .

Если в рассматриваемом случае исполнительный лист был возвращен взыскателю в связи с невозможностью исполнения 17.12.2015, с этой даты начал течь новый срок предъявления этого документа к исполнению. Поскольку такой срок по общему правилу составляет три года, представляется, что в настоящее время он еще не истек, и взыскатель вправе вновь предъявить исполнительный лист судебному приставу-исполнителю .

Здравствуйте,

Это означает, что исполнительное производство в отношении Вас было окончено в соовтетствии с п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ №229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:..

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;..

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

То есть в настоящее время исполнительное производство в отношении Вас окончено, однако его вполне могут повторно окончить по истечении полугода после окончания исполнительного произодства и возвращения исполнительного документа взыскателю.

Здравствуйте.

Это означает, что пока в отношении Вас исполнительное производство окончено и вынесено соответствующее постановление судебным приставом. Исполнительный лист при этом возвращается взыскателю.

По истечении 6 месяцев взыскатель вновь может обратиться в ФССП с заявлением о возбуждении исполнительного производства в отношении Вас.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа;

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

(п. 7 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Добрый день!

По всей видимости приставы не нашли имущества, на которое можно было наложить взыскание, в связи с чем скорее всего был составлен акт о невозможности взыскания, который послужил основанием для окончания исполнительного производства согласно ст.46 Закона об исполнительном производстве. Если в дальнейшем Ваше официальное материальное положение не изменится перепредьявление взыскателем через 6 месяцев исполнительного документа к исполнению ничего по сути не даст, и после проведения стандартных процедур по выявлению у Вас имущества приставы исполнительное производство могут вновь прекратить. Такая процедура может повторяться неограниченное число раз, но взыскатель при этом не должен пропустить 3 лет для нового предъявления исполнительного документа; в противном случае ему будет отказано в возбуждении исполнительного производства.