Нарушение прав человека судебными приставами.

На мой счет наложен арест по кредитной задолженности. Судебные приставы списывают детские пособия в 100% объеме. Какую статью УК РФ они нарушают?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Никакую.

Однако это не означает, что они могут списывать детские пособия. Ваша задача известить их об этом и затребовать вернуть детские деньги обратно на счет.

Для этого надо получить справку из отдела соц. защиты (сейчас получить её можно даже через Госуслуги), а затем подать её и заявление о возврате списанных детских денег обратно на счет судебным приставам. Сейчас подать такое заявление можно через сайт УФССП субъекта РФ, где Вы проживаете или через электронную почту отдела судебных приставов.

Добрый день!

Согласно ст. 101 Закона об исполнительном производстве взыскание не может быть наложено на детские пособия. Обратитесь с жалобой на незаконные действия пристава в порядке подчиненности к начальнику ОСП в рамках статьи 123 Закона об исполнительном производстве.

Если вернуть деньги не представляется возможным требуйте от приставов приостановления списания средств в следующим месяце на сумму детских пособий, которые были направлены взыскателю, таким образом сумму списанных средств можно будет компенсировать.

Добрый день.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

________________________________________

(наименование структурного подразделения

______________________________________________________________ территориального органа ФССП России)

от _____________________________________

адрес: __________________________________

________________________________________________________________________________

телефон_________________________________

З А Я В Л Е Н И Е

о снятии ареста с детского пособия

Я, _________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

являюсь должником по исполнительному производству
№ ___________________________, по взысканию (обязанию) ______________________________________________________________.

(предмет исполнения, сумма долга)

«___» __________ 20 __ г. судебным приставом-исполнителем _____________

(фамилия И.О.)

наложен арест на мой банковский счет на который поступают детские пособия.

В соответствии с ч. 12 ст. 101 Закона N 229-ФЗ взыскание с должника-гражданина не может быть удержаны пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Наложение ареста на счет предусматривает блокировку всех денежных средств на нем. Таким образом, наложение ареста на текущий счет физического лица, куда перечисляются детские пособия, неправомерно.

Прошу снять арест со счёта № ________________________________

в ______________________________________________________________________,

(наименование банка, кредитного учреждения)

так как на данный счет перечисляются детские пособия.

Ранее взысканные денежные средства прошу вернуть по следующим реквизитам:

Приложение:

  1. Справка от соцзащиты, подтверждающая что на данный счет начисляется детское пособие на 1 л. в 2 экз.
  2. Расширенная выписка из банка на ___л. в ___ экз.

«____» _____________ 20 ____ г. ______________________ (подпись)

Здравствуйте!

Какую статью УК РФ они нарушают?

Уголовного преступления в этом нет. Но Вы обязательно должны уведомить судебных приставов о целевом назначении денежных средств, которые поступают на определенный расчетный счет. Для этого возьмите справку с соцзащиты о том, что детские пособия поступают на этот счет. Далее пишите обращение, указываете факт списания детских пособий, просите вернуть данные денежные средства. К письменному обращению прикладываете справку с соцзащиты. Обращение можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://fssp.gov.ru/form/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.