Перерасчет алиментов. Можно ли изменить расчет пристава?

Здравствуйте!

С 01.01.2020 нахожусь в отпуске без содержания. Бывшая супруга подала заявление на алименты. На бирже труда не состоял. Судебный пристав рассчитал размер алиментов как ¼ от среднемесячной з/п по региону, а не ¼ от последней зп.

Можно ли это изменить?
Ответы юристов

Добрый день.

Если плательщик обязательств нуждающимся лицам получил на Бирже труда статус «безработный», или имеет непостоянный неофициальный заработок, то при определении суммы алиментов, суд в 2020 году, принимает в расчет размер среднемесячной зарплаты по РФ. Данные о среднем доходе граждан РФ берутся с сайта Росстата.

Если один из родителей ребенка (бывших супругов) официально трудоустроен, то есть, имеет ежемесячный постоянный доход, то алименты начисляются в долях от заработка (п. 1 ст. 81 СК РФ). Однако, бывает так, что алиментщик теряет работу. После чего уволенный гражданин не становится на учет на Бирже труда и, соответственно, не получает пособие по безработице. Кроме того, бывает так, что алиментщик имеет неофициальный (нерегулярный) заработок.

В вышеприведенных случаях алименты начисляются по средней заработной плате в 2020 году (п. «К» постановления Правительства РФ № 841 от 18 июля 1996 года). Алиментная задолженность рассчитывается на основании п. 4 ст. 113 СК РФ.

Если вы не согласны с расчетом, вы в праве подать жалобу, но мало вероятно, что дело будет пересмотрено в вашу пользу.

Здравствуйте, Сергей!

Пристав все верно расчитал. Если Вы перестаете получать заработок, то расчет идет от размера среднего заработка по стране в силу ч. 3 ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если хотите уменьшить этот размер, то Вы должны подать заявление приставам о среднем заработке по месту работы. Если он ниже начисленного, то Вам должны рассчитать 1/4 от такого заработка.

Сделать это можно, если предъявите договор (трудовой или гражданско-правовой) с Вами за этот период или если Вы прервете свой отпуск без содержания.

Добрый день!

Если нахождение в отпуске без содержания будет тянуться на непонятно какой срок, возможно имеет смысл с этой работой расстаться и встать на учет в Центр занятости населения. Так у Вас на руках будут доказательства получения незначительного дохода в виде пособия. При наличии тяжелого материального положения и невозможности уплачивать размер алиментов, который будет определяться судом по правилам статьи 81 Семейного кодекса РФ, Вам необходимо заявлять в суд ходатайство об уменьшении размера алиментов - п.2 ст.81 СК РФ предусматривает возможность уменьшения алиментов, если материальное положение должника является тяжелым. Ходатайствовать об уменьшении размера алиментов (или от их освобождения)В можно будет и потом на основании ст.119 СК РФ, на тот случай если суд первоначально откажет в уменьшении, а затем Ваше положение не только не нормализуется, но и возможно станет хуже.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Здравствуйте, Сергей!

Судебный пристав правильно ориентировался в расчёте задолженности по алиментам, используя среднюю заработную плату по вашему региону. Исходить из размера по последнему месту работы не логично, поскольку Вы там уже не работаете и приставу неизвестно, где будете работать.