Из-за поручительства испорчена кредитная история

Года три назад стал поручителем у друга. Он всё оплачивал, но решил пройти процедуру банкротства. (об этом я не знал) задавая ему вопрос всё ли нормально с кредитом, получал ответ да. И вот пришло время брать ипотеку, а мне одни отказы. Выяснил, что оказывается я по постановлению суда, через приставов, как 7 месяцев сам хожу оплачиваю. Мне никаких звонков, уведомлений не поступало. Не от приставов не от банка. Друг пропал куда-то (потом выяснил где он) платить он не может.

В итоге погасил весь долг полностью и сразу. Получил все бумаги, что долгов не имею, у приставов больше не числюсь. А ипотеку так и не дают. Испорчена кредитная история. Хотя до этого брал и ипотеку и кредит. Теперь с семьёй и жить негде. Что мне нужно сделать?

С уважением.
Ответы юристов

Добрый день. Вам необходимо обратиться письменно с заявлением в

Акционерное общество «Национальное бюро кредитных историй»

121069, город Москва, переулок Скатертный, дом 20, строение 1

Примерный образец заявления направляю. Вам необходимо изложить свою ситуацию, приложите документы об оплате и прекращении ИП. Пишите что вы стали "жертвой обмана" со стороны товарища, но свои обязательства, как поручителя вы честно исполнили и пр., что вашей прямой вины в случившемся нет....хотели помочь друг, а вдруг и не друг...

Я неоднократно готовила подобные заявления, в 70% результат был положительным.

бюро

Заявитель:

Заявление

В июне 2020 года ФИО (далее – Заявитель) направил в кредитные организации заявку на ипотечное кредитование и получил отказ.

Заявитель незамедлительно запросил в Бюро кредитных историй свою кредитную историю.

Из полученной кредитной истории Заявитель узнал, что за ним числятся 3 (три) кредита, имеется задолженность в размере _______ 00 копеек) и просроченная задолженность в размере ___ рублей 00 копеек).

В графе идентификация заемщика указаны паспортные данные, номер обязательного пенсионного страхования и адрес прописки Заявителя.

Согласно кредитной истории Заявителем получены следующие кредиты:

- микрокредит, кредитор Общество с ограниченной ответственностью Микрофинансовая компания «», ИНН , сумма 3 000,00 (три тысяч рублей 00 копеек), открыт .2020 года;

- микрокредит, кредитор Общество с ограниченной ответственностью Микрофинансовая компания «», ИНН , сумма 3 350,00 (три тысячи триста пятьдесят рублей 00 копеек), открыт 08.01.2020 года;

- потребительский кредит, кредитор Общество с ограниченной ответственностью Микрофинансовая компания «», ИНН , сумма 7 730,00 (семь тысяч семьсот тридцать рублей 00 копеек), открыт 15.12.2017 года.

Заявитель за оформлением указанных микрокредитов не обращался, денежных средств от микрофинансовых компаний не получал.

В сложившейся ситуации Заявитель не может оформить необходимый ему ипотечный кредит.

Свой паспорт Заявитель никому не представлял, персональных данных не сообщал.

Заявитель полагает, что в отношении него совершено мошенничество.

Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.

Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (статья 45 Конституции Российской Федерации).

В силу положений статьи 820 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

А также по смыслу содержания пункта 1 статьи 488, пункта 1 статьи 489 ГК РФ и статьи 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей» (в части содержания информации о кредитных обязательствах потребителей) кредитный договор и договор продажи товара в кредит заключаются в письменной форме.

При отсутствии единого письменного документа, подписанного сторонами соглашения (уполномоченными представителями) и определяющего их права и обязанности, наличие конкретных договорных обязательств потребителя может быть подтверждено также иными средствами (статья 160 ГК РФ). При этом по общему правилу (в силу презумпции невиновности) и с учетом особенностей правоотношений, возникающих при предоставлении кредитов, обязанность доказывания наличия договорных обязательств потребителя как должника лежит на продавце (исполнителе), заявляющем о правах кредитора (Письмо Роспотребнадзора от 24.07.2008 N 01/7907-8-27 «О дополнительных мерах по защите прав потребителей в сфере предоставления кредитов (дополнение к письму от 01.04.2008 N 01/2973-8-32)»).

Согласно статье 425 ГК РФ, договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна (статья 168 ГК РФ).

В соответствии с Федеральным Законом от 21.07.2005 №218-ФЗ «О кредитных историях» Заявитель просит провести дополнительную проверку информации, входящей в состав его кредитной истории.

Заявитель просит внести следующие изменения в его кредитную историю, а именно исключить информацию, полученную от:

- Общества с ограниченной ответственностью Микрофинансовая компания «», ИНН , о микрокредите в размере 3 000,00 (три тысяч рублей 00 копеек), открытом 03.01.2020 года;

- Общества с ограниченной ответственностью Микрофинансовая компания «», ИНН , о микрокредите в размере 3 350,00 (три тысячи триста пятьдесят рублей 00 копеек), открытом 08.01.2020 года;

- Общества с ограниченной ответственностью Микрофинансовая компания «», ИНН , о потребительском кредите в размере 7 730,00 (семь тысяч семьсот тридцать рублей 00 копеек), открытом 15.12.2017 года.

Согласно части 3 статьи 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях» субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Согласно ч. 5 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях» бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части, или аннулирует кредитную историю, если по заявлению субъекта кредитной истории на основании информации, полученной от источника формирования кредитной истории в соответствии с ч. 4.1 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях», было принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории, в случае подтверждения указанного заявления, или оставляет кредитную историю без изменения. О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным.

Согласно части 5.1 статьи 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях» субъект кредитной истории вправе направить в то бюро кредитных историй, в котором хранится его кредитная история, заявление об изменениях сведений, содержащихся в титульной части кредитной истории, с приложением копий документов, подтверждающих изменение указанных сведений, либо обратиться в бюро кредитных историй с заявлением через кредитную организацию - источник формирования кредитной истории. Копии соответствующих документов могут быть удостоверены работодателем субъекта кредитной истории, сотрудником кредитной организации, через которую подается заявление. Также субъект кредитной истории вправе обратиться непосредственно в бюро кредитных историй, предоставив оригиналы документов или их копии, заверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации. Бюро кредитных историй вносит соответствующие изменения в титульную часть кредитной истории такого субъекта кредитных историй с проставлением пометки о том, что по информации, полученной от субъекта кредитной истории, паспорт, данные которого внесены в титульную часть кредитной истории ранее, недействителен. Бюро кредитных историй доводит информацию об изменениях сведений, содержащихся в титульной части кредитной истории субъекта кредитных историй, и о недействительности паспорта, данные которого внесены в титульную часть кредитной истории ранее.

Согласно части 7 статьи 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях» субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке непредставление бюро кредитных историй в установленный ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях» срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.

О результатах рассмотрения заявления Заявитель просит сообщить на указанный адрес для получения корреспонденции.

Приложения (копии):

1. Кредитная история.

«____»__________ 2021 года __________/

Добрый день!

Выясните в банке, который выдавал кредит другу, в какое бюро кредитных историй уходила информация по Вам. Затем направьте туда письменное обращение с описанием всей ситуации, что Вы даже были не в курсе, что основной должник перестал платить и деньги начали списывать с поручителя (то есть Вас), приложите копии документов об окончании исполнительного производства в связи с погашением долга. Там должны войти в ситуацию, главное до них донести информацию о том, что Вы добровольно рамплатились бы сами как поручитель если бы все вовремя узнали неплатежах основного должника.

Здравствуйте.

Соглашусь с коллегами, Вам надо подавать заявление в Бюро кредитных историй. Поясните ситуацию, приложите копии документов.

Еще есть способ исправить кредитную историю: надо найти банк, который выдаст Вам небольшой кредит на короткий срок и вовремя его погасить, так можно сделать несколько раз и кредитная история исправиться.

Здравствуйте,

К сожалению, в данном случае быстро восстановить кредитную историю не получится.

В Вашей ситуации надо подавать заявление, в АО "Национальное бюро кредитных историй", почтовый адрес: 121069, город Москва, переулок Скатертный, дом 20, строение 1, Тел. 8 (495) 221-78-37, сайт: https://www.nbki.ru/company/rekvizit/, в котором расписать ситуацию и факт Вашего незнания о долгах заёмщика до получения постановлений от приставов.

Если Вам откажут во внесении исправления в записи кредитных историй, то придется подавать исковое заявление в суд по обязыванию внести исправления в Вашу кредитную историю.

Если нужна помощь в составлении заявления или иска, то обращайтесь, буду рад помочь.

Вы можете оспорить сведения.

Для чего потребуется грамотный юрист.

Здесь редко без суда обходится.

Поэтому нужно готовится к суду.