Могла ли соц защита подать на алименты без согласия опекуна?

Добрый день! Пожалуйста подскажите! Ситуация такая, муж был прикован к кровати, мама мужа забрала ребёнка в другой город, а мама ребенка их бросила! Мама мужа оформила опеку на ребёнка, но его не лишили родительских прав! Два года назад соц защита подала на алименты на мужа, опекун даже об этом не знала. Сейчас суд приставы отдали постановление, а сумму АЛИМЕНТОВ не выставили! Могла ли соц защита подать на алименты без согласия опекуна и тем более он не лишён родительских прав?
Ответы юристов

Здравствуйте, Светлана!

Соц. защита могла подать иск о взыскании алиментов к родителям ребенка, если было установлено лишение их родительских прав или ограничение в родительских правах.

Если таких ограничений не вводилось, а опека носит временный характер, то есть все основания для обжалования судебного решения. Советую выяснить у приставов адрес суда и обращаться туда для ознакомления с материалами дела о взыскании с отца-инвалида алиментов.

Если был вынесен судебный приказ, то нужно подавать заявление о его отмене в связи с неуведомлением о вынесении и несогласии с размером долга.

Если выносилось решение суда, то нужно подавать ходатайство о восстановлении сроков на обжалование, а затем подавать жалобу на решение суда в вышестоящий суд (подается через суд, вынесший такое решение).

Добрый вечер!

Опекунство нашло широкое применение в нашей стране. Существует несколько оснований для осуществления попечительства над престарелыми родителями и иными родственниками. При этом, далеко не всегда требуется их согласие на это.

Как же оформляется опекунство над пожилым человеком?

Опекунство над пенсионером устанавливается по решению органа опеки и попечительства либо по решению суда.

Опекунство над пенсионером может оформляться:

1. В полном объеме: оформляется при недееспособности пенсионера, установленной по решению суда.

В этом случае мнение пожилого человека о личности опекуна не спрашивается. После оформления опекунства все действия от имени пенсионера будет осуществлять исключительно опекун, назначаемый по решению органа опеки и попечительства, а не сам престарелый. В частности, он будет распоряжаться пенсией и иными выплатами, получаемыми на имя пенсионера.

2. Патронаж устанавливается над человеком преклонного возраста, который в силу тяжелого физического состояния и плохого самочувствия не может реализовать свои права или отстаивать свои интересы.

При каких обстоятельствах может назначаться патронаж?

Действующее законодательство определяет ряд правил, которые должны быть соблюдены при оформлении патронажа над пенсионером:

лицо, нуждающееся в такой помощи, не имеет психических расстройств (опекунство при психическом заболевании возможно только в форме полной опеки);

патронаж устанавливается с согласия как самого пожилого человека, так и его будущего опекуна;

не может быть назначен опекуном (помощником) сотрудник органа соцзащиты, оказывающий престарелому человеку помощь по хозяйству;

помощником может быть назначено лицо как являющееся, так и не являющееся родственником подопечного;

между помощником и престарелым гражданином заключается договор поручения или доверительного управления имуществом либо иной гражданско-правовой договор;

опекунство над инвалидом оформляется в форме патронажа, если инвалидность не связана с расстройством психики.

Какими правами обладает опекун?

Опекун пенсионера, признанного по решению суда недееспособным, обладает очень широким кругом прав. Это связано с тем, что такой пожилой человек с даты вступления в силу решения суда не может самостоятельно реализовывать свои права. Реализацию прав от его имени осуществляет опекун.

Лицо, оформившее опеку над пожилым человеком, имеет право жить совместно с пенсионером как в принадлежащем престарелому доме, так и в своем жилом помещении.

Кроме того, опекун вправе совершать от имени подопечного пенсионера сделки без оформления доверенности.

Опекун также имеет возможность распоряжаться недвижимым имуществом пенсионера, но правда с согласия органов опеки и попечительства.

В связи с этим, если решение принято ошибочно, без анализа всех обстоятельств дела и пенсионер на самом деле является вменяемым лицом, ему необходимо добиваться отмены такого решения.

При опекунстве над пенсионером в форме патронажа опекун имеет право управлять имуществом подопечного с выгодой для него, в том числе сдавать имущество в аренду.

Опекун по патронажу имеет право на компенсацию всех своих расходов, которые он понес при оказании помощи подопечному-пенсионеру. При этом, получить имущество пожилого человека можно только при составлении последним завещания.

Итак, подводя итог, можно отметить, что пожилой человек может быть взят под опеку в случае, если он:

страдает психическим расстройством;

по состоянию здоровья нуждается в посторонней помощи.

Объем полномочий опекуна устанавливается исходя из вида установленной опеки.

Всего доброго! ЖДУ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ОТЗЫВА!

Добрый день!

Если опекун справляется со своими обязанностями, права ребенка защищены, то действия органов социальной защиты по взысканию с нетрудоспособного лица алиментов выглядят чрезмерными. При рассмотрении в суде дела об алимента отцу следует ссылаться на ст.119 Семейного кодекса РФ, позволяющую при определенных обстоятельствах (а они в данном случае имеются) освободить лицо от уплаты алиментов. Активную позицию в этом вопросе следует занимать опекуну, предоставив суду доказательства, что ребенок ни в чем не нуждается, а больной отец не в состоянии платить алименты.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.