Разьяснить правоправность действия пристава. Имеет ли он право отсылать уведомления простой почтой?

Добрый день! Прошу Вас помочь мне в вопросе о правомерности действия пристава. 25.01.2018 г. Приставом-исполнителем вынесено постановление о взыскании с меня задолженности-42 тысячи рублей, о чем была оповещена см-сообщением по телефону. Никакого письма не получала. Из пенсии высчитывалось 50% с января т.г. Кроме пенсии в размере 14 т. 800 р. Других доходов не имею Все правильно, с постепенным погашением долга согласна От выплаты через пенсионный фонд не уклонялась. НО! 19 мая этого года меня не выпускают за границу- стоит запрет пристава от 13 марта. О запрете не знала, писемь от пристава не получала. Пропала путевка стоимостью 69 тысяч. Сейчас моя цель подать в суд на незаконные действия пристава. Обращалась с этой ситуацией к главному приставу, на, что был да ответ, что были отправлены письма в январе (заказное, но не дают номер штрихового почтового идентификатора письма, чтобы я не взяла справку с почтампа, без него отследить письмо не возможно), и второе письмо от 14 марта (написали, что отправили простой почтовой корреспонденцией, якобы подтвержденное реестром. Каким не указано) В итоге никаких уведомлений от пристава я не получала Мне это надо как-то доказать для суда, но как? Что я еще могу сделать? Сумма долга на момент вылета составляла 12 тысяч, на момент наложения запрета вылета (13 марта) -34 192 рубля. Запрет пристав поставил до 18 сентября этого года, вопреки тому, что мой долг был бы давно погашен через пенсионный фонд. На данный момент долг погашен самостоятельно, запрет снят. Очень прошу помочь мне, везде отписки и закрытые двери.
Ответы юристов

Здравствуйте! Ввашем случае для дачи Вам исчерпыающего ответа необходимо ознакомиться с судебным решением о взыскании с Вас суммы долга. Каким образом наложено это ограничение по инициативе пристава или взыскателя, либо по судебномурешению. Если будут вопросы присылайте указанные документы на почту и после изучения и анализа этих документов , возможно будетдать детальный ответ как и что делать.

Добрый день, уважаемый автор вопроса!

Согласно закону №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», приставы могут уведомить должника следующими способами:
- повесткой о вызове к судебному приставу с уведомлением о получении;
- телефонограммой, телеграммой, электронным письмом;
- отправка уведомления с курьером под роспись о получении;
- иными возможными видами связи.

Доставка повестки, иного извещения согласно статье 26 Закона:
1. Если повестка, иное извещение доставляются по почте или лицом, которому судебный пристав-исполнитель поручил их доставить, то дата и время их доставления адресату фиксируются на документе, подлежащем возврату в подразделение судебных приставов.
2. Если повестка, иное извещение доставляются иным видом связи, то дата и время их доставления адресату фиксируются установленным способом.

Повестка, иное извещение, адресованные гражданину, вручаются ему лично под расписку на подлежащем возврату в подразделение судебных приставов уведомлении о вручении – ст. 27 Закона.

Конечно, Вы вправе обжаловать неправомерные действия судебных приставов-исполнителей.
При этом поясняю: Ваш вопрос требуетВ  индивидуального подхода (изучение документов, составление заявлений и др.),В  поэтому можете обращаться ко мне индивидуально, могу оказать квалифицированную помощь.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь ко мне индивидуально, в том числе, на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru