Бездействия судебных приставов - не арестовывают машину

Здравствуйте! Два дня назад подал заявление о возбуждении искового производства и наложении ареста на имущество ответчика (в порядке обеспечения иска), к заявлению приложил все необходимые документы, в частности о просьбе наложить арест на автомобиль ответчика. СПИ до настоящего момента никаких действий не предпринял. Подскажите, пожалуйста, в какие сроки он должен вынести решение, как мне лучше в дальнейшем поступить?

Заранее благодарен за ответ!

С уважением, Олег.
Ответы юристов
Здравствуйте, Олег! Если я Вас правильно поняла, Вы предъявили в службу судебных приставов исполнительный лист о взыскании с Должника денежных средств и одновременно написали заявление о наложении ареста на принадлежащий Должнику автомобиль. Сразу хочу пояснить, что возбуждается не исковое, а исполнительное производство, а сторонами исполнительного производства являются Взыскатель и Должник (а не ответчик). В соответствии с п.7 статьи 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" заявление взыскателя и исполнительный документ передаются СПИ в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов. У Вас прошло всего 2 дня. В соответствии с п.8 ст.30,СПИ в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства. Следовательно, пока рано говорить о бездействии СПИ. В п.9 той же статьи указано, что при отказе взыскателю в удовлетворении ходатайства о наложении ареста на имущество должника СПИ указывает в постановлении о возбуждении исполнительного производства мотивы такого отказа. Из всего сказанного следует, что сначала Вам необходимо получить у СПИ постановление о возбуждении исполнительного производства. Если в постановлении нет мотивированного отказа в удовлетворении Вашего ходатайства о наложении ареста на автомобиль, тогда требовать от СПИ вынести постановление о наложении ареста на автомобиль и направить это постановление в ГАИ. Для того, чтобы проконтролировать и ускорить действия СПИ по наложению ареста, я бы посоветовала Вам написать еще одно заявление о наложении ареста на автомобиль должника с указанием марки автомобиля и гос.номера. Заявление напишите на имя СПИ в 2-х экземплярах, 2-ой экземпляр зарегистрируйте в канцелярии и оставьте себе. Пунктами 1 и 2 ст.80 ФЗ "Об ИП" установлено, что СПИ в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований ( по Закону это не более 5 дней), наложить арест на имущество должника. При этом СПИ вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника СПИ принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления. Следовательно, уже на следующий день СПИ обязан принять решение. Так Вы сэкономите время. Надеюсь, что смогла помочь. Если что-то непонятно, обращайтесь. Удачи Вам!
Вам дали абсолютно верную консультацию. Однако я бы добавила еще ссылочку на одну статью: ч. 2 ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве", согласно которой "По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления".

Таким образом, для того, чтобы решить вопрос о правомерности действия или о вероятном бездействии необходимо посмотреть на исполнительное производство и узнать, что сделал пристав, веди не исключено, что арест уже наложен, просто почта до Вас еще не дошла.